Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергетики США в 2009 году сократили выбросы углекислого газа на 7%

Энергетики США в 2009 году сократили выбросы углекислого газа на 7%

06/05/2010 15:27 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергетический сектор США в 2009 году снизил выбросы углекислого газа (СО2) на 7%, что является рекордом за всю историю ведения статистики по выбросам СО2, говорится в отчете эксперты Агентства энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


По данным агентства, абсолютное сокращение выбросов CO2, связанных с производством и потреблением энергии, в 2009 году составило 405 миллионов тонн. Это сокращение, как пишут авторы отчета, стало сильнейшим с 1949 года. В 2008 году снижение выбросов составило 180 миллионов тонн, или около 3%.

"Хотя выбросы снижались в трех из четырех последних годов, 2009-й год был исключительным... Изменения в выбросах в 2009 году отражают комбинацию факторов, включая связанные со спадом в экономике, особыми ситуациями, возникшими в течение года, а также другими факторами, демонстрирующими устойчивые тенденции в экономике и энергопотреблении", - говорится в отчете.

Как подсчитали специалисты EIA, влияние замедления экономического роста с начала XXI века ограничивается приблизительно 1,5% снижения: при сохранении существующих зависимостей между темпами роста ВВП и объемам выбросов годовой прирост последних должен был составить 0,6-0,7%, тогда как фактически выбросы CO2 в 2000-2009 годах ежегодно снижались на 0,9%.

На резкое падение объемов выбросов углекислого газа в 2009 году, по словам авторов отчета, оказали влияние три ключевых фактора: снижение величины ВВП на душу населения (около 3,3%), связанное с рецессией, уменьшение энергоемкости экономики (около 2%) и углеродоемкости производства энергии (более 2%).

"Во всех секторах экономики снижение потребления ископаемого топлива привело как к меньшей углеродоемкости, так и к снижению выбросов в абсолютном выражении. Выбросы (CO2) от угля снизились на 12%, от бензина - на 5,3%, а от природного газа - на 1,6%. Потребление других видов топлива, в то же время, выросло примерно на 2%", - пишут эксперты EIA.

Авторы отчета подчеркивают, что свой вклад в стабильное снижение объемов выбросов за последнее десятилетие внесла и альтернативная энергетика: так, на прирост мощностей ветряных электростанций приходится около 39 миллионов тонн снижения, тогда как на ядерную энергетику - приблизительно 26 миллионов тонн. Всего меры по развитию альтернативной энергетики "сократили" выбросы CO2 на 147 миллионов тонн.

Последние новости

Популярные новости