Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух на юго-западе Испании особенно загрязнён весной и летом

Воздух на юго-западе Испании особенно загрязнён весной и летом

06/05/2010 14:10 / 👁 1367 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Весной и летом поверхностные уровни озона в юго-западной части Испании как правило превышают допустимый порог содержания вредных веществ в воздухе, по данным, собранным в период между 2000-2005 годами учёными Университета Уэльвы. Показатели опасных для здоровья загрязняющих частиц в воздухе начинали повышаться с апреля и достигали максимума в летний период, выяснили экологи. Испания. Фото: http://www.planett.ru Испания. Фото: http://www.planett.ru
Пороговые уровни, установленные как допустимые для здоровья человека директивой Европейского Союза, в юго-западной части Испании завышены в весенние и летние месяцы. Минимальные уровни загрязнения воздуха зарегистрированы около 7 утра, вскоре после рассвета, в то время как самые высокие уровни отмечены около 3 часов дня. Средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе колебались от 57,8 микрограммов/м3 до 78,5 микрограммов/м3.

Поверхностный или тропосферный озон, в отличие от веществ в стратосфере озонового слоя, считается одним из самых больших загрязнителей атмосферы в сельских, пригородных и промышленных районах, так как его действие обладает опасными токсическими эффектами на здоровье человека, растения и экосистемы. Кроме того такие парниковые газы способствуют неблагоприятному изменению климата. Как объясняют испанские специалисты, такой озон образуется в результате фотохимических реакций между оксидами азота и летучими органическими соединениями, которые могут быть природного и техногенного происхождения. Зафиксировано, что воздух юго-запада Испании в основном загрязняется из-за берегового бриза, который перемещает газовые выбросы из городских и промышленных зон вдали с юго-востока. Эксперты заключили, что определённые подветренные регионы на северо-востоке страны страдают от высоких показателей озона в окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости