Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Делегаты Комиссии ООН по устойчивому развитию обсуждают пути сокращения рисков, связанных с использованием химикатов

Делегаты Комиссии ООН по устойчивому развитию обсуждают пути сокращения рисков, связанных с использованием химикатов

06/05/2010 11:03 / 👁 1088 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается 18-я сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию. Среди вопросов ее повестки дня - рациональное использование химических веществ. На обсуждение участников сессии был представлен доклад Генерального секретаря ООН по этой проблеме. Штаб квартира ООН. Фото: http://www.archi.ru Штаб квартира ООН. Фото: http://www.archi.ru


В нем сообщается, что ежегодно на рынке появляется свыше 1000 новых химических веществ, которые играют важную роль в продвижении экономического роста, повышении уровня жизни и охране здоровья населения. В то же время в случае неправильного обращения с ними они могут представлять серьезную угрозу для окружающей среды и жизни людей.

По состоянию на декабрь 2009 года был зарегистрирован 51 миллион химических веществ естественного или искусственного происхождения. В 2008 году общий объем продаж в химической промышленности превысил три триллиона долларов США. Непосредственно в этой отрасли были заняты семь миллионов человек.

Участники сессии отмечали, что резкое возрастание темпов производства и потребления химических веществ требует укрепления международного сотрудничества в деле обмена информацией, касающейся безопасности химикатов, а также увеличения финансирования научных исследований по изучению их долгосрочного воздействия на здоровье человека и состояние окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости