Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 30 исков поданы в суды США в связи с ЧП в Мексиканском заливе

Более 30 исков поданы в суды США в связи с ЧП в Мексиканском заливе

05/05/2010 20:47 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Как минимум 31 иск уже направлен в суды американских штатов Техас и Флорида к британской нефтегазовой компании BP в связи с ЧП в Мексиканском заливе, где из-за аварии на нефтяной платформе произошел массовый выброс нефти в акваторию, сообщает в среду агентство Bloomberg. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/
Как минимум 31 иск уже направлен в суды американских штатов Техас и Флорида к британской нефтегазовой компании BP в связи с ЧП в Мексиканском заливе, где из-за аварии на нефтяной платформе произошел массовый выброс нефти в акваторию, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Претензии к BP, которая управляла затонувшей платформой, имеются у рыбаков, собственников жилья в прибрежной зоне, агентств недвижимости, рестораторов. В исках помимо BP упоминаются также швейцарская компания TransOcean, которой принадлежала платформа, американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International.

Последние две принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. Как говорится в одном из исков, авария произошла из-за технической неисправности, и ответственность за это якобы должна нести именно Halliburton.

Что касается Cameron International, то, как следует все из того же документа, компания изготовила и/или поставила оборудование, которое должно было предотвратить разлив нефти в экстренном случае. Однако этого, не произошло - оборудование не сработало, и специалистам до сих пор не удается устранить течь.

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива.

Сейчас нефтяное пятно, достигшее огромных размеров, приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы. Ожидается, что берегов Флориды оно достигнет к четвергу, и в федеральный суд этого штата уже поступают исковые заявления.

Ранее глава BP Тони Хейворд официально заявил, что компания готова удовлетворить все законные требования, связанные с ЧП в Мексиканском заливе.

До этого происшествия самой крупной в США экологической катастрофой, вызванной разливом нефти, считалось крушение танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. По данным агентства CBS News, в 1996 году суд присяжных постановил выплатить истцам в связи с той аварией 5 миллиардов долларов.

Однако в 2008 году Верховный суд США установил ограничение на выплаты - не более десятой части от указанной суммы. В итоге в 2009 году Апелляционный суд США по девятому округу (Сан-Франциско) обязал компанию Exxon Mobil выплатить пострадавшим 507,5 миллиона долларов плюс ежегодный процент в размере 5,9% от этой суммы, начиная с 1996 года.

Судебный процесс, растянувшийся почти на 20 лет, обошелся Exxon Mobil примерно в 70 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости