Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалка опасных отходов под Березовским нанесла лесному фонду ущерб на полмиллиона рублей, - свердловское Минприроды

Свалка опасных отходов под Березовским нанесла лесному фонду ущерб на полмиллиона рублей, - свердловское Минприроды

04/05/2010 18:25 / 👁 1718 / Поделиться:
В подозрительных бочках, обнаруженных недалеко от поселка Становая Березовского района, были нефтепродукты. Об этом сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области. Свалка. Фото: http://www.greenpeace.org/ Свалка. Фото: http://www.greenpeace.org/


Напомним, в середине апреля неизвестные вывезли к поселку в лесной массив два десятка бочек красного и синего цвета с вязкой черной жидкостью, шлаком, керамзитом и строительным мусором. Здесь же на несанкционированной свалке оказались мешки с надписями "абразивный порошок". В километре от этого места расположена водозаборная станция, которая снабжает Березовский питьевой водой. В результате образованной свалки вдоль грунтовой дороги, предположительно, мазут перемешался с талым снегом и землей. Вместе с водой опасный "коктейль" стал утекать в лес и в поле, между тем шлак начал высыпаться на корни деревьев, ручьи разносили его по округе.

По данным Министерства природных ресурсов СО, свалка заняла территорию 0,2 гектара, объем ее составил примерно 40 кубометров. Кроме двадцати бочек с маслянистым битумообразным веществом емкостью 200 килограммов, на месте был обнаружен строительный и бытовой мусор, а также 14 мешков по 1000 килограммов с абразивным песком черного цвета.

По данным ведомства, полностью идентифицировать вещество в бочках не удалось, но оно на 57% состоит из нефтепродуктов, в нем присутствуют толуолы и бензолы. Веществу из бочек присвоен третий класс опасности, такие отходы характеризуются как умеренно опасные. "В мешках, которые были обнаружены там же, был порошок, который содержит алюминий, железо, магний, калий, хром и нефтепродукты. Порошку присвоен четвертый класс опасности - это малоопасные отходы. Такое заключение озвучили Министерству природных ресурсов Свердловской области специалисты ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу"", - сообщили в МПР СО.

Сейчас администрация Березовского района решает вопрос о ликвидации несанкционированной свалки. По приблизительным подсчетам, на это потребуется 30-35 тысяч рублей. Между тем, подсчитано, что незаконная свалка нефтесодержащих отходов уже нанесла лесному фонду ущерб на 545,9 тысяч рублей. Все материалы по данному факту направлены в прокуратуру, которая должна будет установить виновников.

Последние новости

Популярные новости