Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предупреждают: нефтяная катастрофа, произошедшая в США, может повториться в России

Экологи предупреждают: нефтяная катастрофа, произошедшая в США, может повториться в России

04/05/2010 18:11 / 👁 1394 / Источник newsru.com / Поделиться:
Экологи предупреждают о возможном повторении аварии, подобной разливу нефти в Мексиканском разливе, на территории России. Как рассказал "Интерфаксу" во вторник руководитель энергетического отдела российского отделения международной экологической организации Гринпис Владимир Чупров, "такие катастрофы происходят регулярно" и "пока не существует технологий, позволяющих исключить подобные аварии". Говоря о разливе нефти в Мексиканском заливе, эколог отметил, что пока невозможно оценить ущерб, нанесенный экологии, "однако уже сейчас можно сказать, что это катастрофа регионального масштаба". Фото: http://www.incidentnews.gov Говоря о разливе нефти в Мексиканском заливе, эколог отметил, что пока невозможно оценить ущерб, нанесенный экологии, "однако уже сейчас можно сказать, что это катастрофа регионального масштаба". Фото: http://www.incidentnews.gov
Экологи предупреждают о возможном повторении аварии, подобной разливу нефти в Мексиканском разливе, на территории России. Как рассказал "Интерфаксу" во вторник руководитель энергетического отдела российского отделения международной экологической организации Гринпис Владимир Чупров, "такие катастрофы происходят регулярно" и "пока не существует технологий, позволяющих исключить подобные аварии".

Он добавил, что подобные аварии возможны, например, в Арктике, где нет технологий для ликвидации нефтяных разливов, в Пермском крае и республике Коми аварии будут связаны с изношенностью оборудования. "В Якутии - это вопрос времени, там установлено оборудование, не предназначенное для работы в условиях холода", - сказал Чупров.

Говоря о разливе нефти в Мексиканском заливе, он отметил, что пока невозможно оценить ущерб, нанесенный экологии, "однако уже сейчас можно сказать, что это катастрофа регионального масштаба".

Напомним, принадлежащая компании British Petroleum (BP) нефтедобывающая платформа затонула у побережья Луизианы 24 апреля, через два дня после случившегося на ней взрыва и сильного пожара. До сих пор пропавшими без вести числятся 11 рабочих из 126 человек, находившихся на платформе в момент взрыва.

По подсчетам специалистов, ежедневно в Мексиканский залив попадают тысячи баррелей нефти. Волны и сильный ветер мешают бороться с огромным пятном на поверхности океана.

По словам экспертов, угроза экологической катастрофы становится все более реальной в связи с тем, что нефть достигла прибрежной полосы США. В штатах Луизиана, Флорида и Алабама объявлен режим чрезвычайного положения.

Приехавший в воскресенье в Луизиану президент США Барак Обама пообещал, что американские власти сделают все возможное для ликвидации последствий аварии. Он возложил ответственность за произошедшее на BP.

В заявлении Белого дома отмечается, что компания "несет полную ответственность по оплате всех расходов на борьбу с последствиями аварии". Обама дал поручение министру внутренних дел Кену Салазару провести всестороннее расследование аварии и предоставить свой доклад в месячный срок.

Глава BP Тони Хэйворд заявил, что компания чувствует "абсолютную ответственность" за ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Компания готовится к худшему сценарию на случай, если ликвидация последствий аварии на нефтяной платформе потребует двух или трех месяцев.

Последние новости

Популярные новости