Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРООН и ГЭФ выделят Беларуси около $1 млн. на новый проект по сохранению биоразнообразия

ПРООН и ГЭФ выделят Беларуси около $1 млн. на новый проект по сохранению биоразнообразия

04/05/2010 16:51 / 👁 1412 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
ПРООН и Глобальный экологический фонд выделят Беларуси около $1 млн. на выполнение нового проекта "Интеграция в вопросах сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси". Об этом сообщил сегодня в Минске на презентации проекта его менеджер Владимир Колтунов, передает корреспондент БЕЛТА.Проект рассчитан на 4 года. Его выполнение начнется уже в этом году. Природа. Фото: http://www.polesie-wetlands.by/ Природа. Фото: http://www.polesie-wetlands.by/
ПРООН и Глобальный экологический фонд выделят Беларуси около $1 млн. на выполнение нового проекта "Интеграция в вопросах сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси". Об этом сообщил сегодня в Минске на презентации проекта его менеджер Владимир Колтунов, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект рассчитан на 4 года. Его выполнение начнется уже в этом году. Общий объем финансирования мероприятий - $8 млн. При этом ПРООН и ГЭФ выделят $971 тыс., остальные средства направят Минлесхоз, Минприроды и Госкомимущество.

Проект охватит 10 районов Беларуси - по 1-2 района в каждой области. На первом этапе группа специалистов посетит районы проекта и выявит места произрастания на них редких, краснокнижных видов растений и животных. На втором этапе все данные будут учтены при составлении схем землеустройства районов. Это позволит рационально использовать биоресурсы и сохранить редкие виды животного и растительного мира. "При застройке, распашке земель, ведении рыбного хозяйства землепользователи будут знать, где обитают редкие животные и растения и что их нужно сохранить", - пояснил Владимир Колтунов.

Планируется, что реализация проекта позволит обеспечить долгосрочную целостность уязвимых экосистем не менее чем на 36% территории страны.

Ожидается также, что в рамках проекта будут приняты меры по совершенствованию нормативно-законодательной базы в области охраны окружающей среды в Беларуси.

Последние новости

Популярные новости