Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климат теплеет быстрее из-за воздействия углекислоты на растения

Климат теплеет быстрее из-за воздействия углекислоты на растения

04/05/2010 16:18 / 👁 2117 / Поделиться:
Увеличение содержания в атмосфере СО2 повышает температуру на планете не только из-за возникновения парникового эффекта, но и из-за того, что растения меньше охлаждают воздух за счет испарения влаги с поверхности листьев. Кукуруза. Фото: http://scienceblog.ru Кукуруза. Фото: http://scienceblog.ru


Обнаружившие это явление ученые считают, что оно способно внести значительные коррективы в прогнозы по всемирному потеплению, если современные климатические модели будут его учитывать. По мнению авторов исследования, это говорит о том, что изменения климата могут оказаться более глобальными, чем предполагалось ранее.

Растения, поглощая углекислый газ из атмосферы, одновременно контролируют уровень испарения влаги с поверхности суши, и эту взаимосвязь обязательно следует учитывать при построении климатической модели, пишет РИА Новости.

Исследователи отметили тот факт, что углекислый газ из атмосферы растения забирают через те же самые поры - стоматы, посредством которых происходит испарение с поверхности листьев влаги. С одного дерева может испариться до нескольких десятков литров воды, что понижает температуру листьев, а также температуру вокруг растений.

При этом исследователям было известно о том, что при повышенной концентрации углекислоты в атмосфере стоматы сужаются. Из-за этого испарение замедляется, соответственно, снижается и эффективность охлаждения лесами воздуха на планете.

Авторы исследования пытались в своей работе учесть непосредственное влияние углекислого газа на растения и вычислить его климатический эффект при повышении содержания в атмосфере углекислого газа вдвое по сравнению с его теперешней концентрацией.

В масштабе планеты такой эффект может быть ответственным за 16% от всего потепления климата над поверхностью суши, а на оставшиеся 84% приходится доля парникового эффекта. Но для некоторых регионов планеты эта цифра может достигать 25%.

Работа ученых показала, что реакция растений на изменение содержания в атмосфере углекислого газа имеет большое значение для точности климатических прогнозов. К тому же прогнозы во многом зависят от типа растительности того или иного региона. По мнению ученых, необходимо очень осторожно вмешиваться в экосистемы леса, поскольку это может привести к серьезным последствиям для климата.

Последние новости

Популярные новости