Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские пограничники вернули в море 2 тыс особей трепанга

Приморские пограничники вернули в море 2 тыс особей трепанга

04/05/2010 14:49 / 👁 1337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 2 тысяч особей морского трепанга, изъятого у браконьеров, выпустили во вторник в Японское море пограничники, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в народной восточной медицине. Дальневосточный трепанг. Фото: http://museumimb.ru Дальневосточный трепанг. Фото: http://museumimb.ru
Более 2 тысяч особей морского трепанга, изъятого у браконьеров, выпустили во вторник в Японское море пограничники, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в народной восточной медицине. Промысел трепанга в морях российского Дальнего Востока запрещен, однако его нелегальную добычу ведут десятки браконьерских бригад, оснащенных современными аквалангами и скоростными катерами. Перекупщики контрабанды свои уловы доставляют на черный рынок Китая.

"Самый крупный улов трепанга был обнаружен в понедельник недалеко от Находки. Рядом с берегом пограничники заметили подозрительную лодку с двумя водолазами на борту. При приближении пограничников они выбросили на берег 2 мешка с трепангом и скрылись в море. Всего в мешках находилось 1 тысяча 592 особи трепанга", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще 469 трепангов было обнаружено в Хасанском районе в поселке Краскино при осмотре автомашины совместно с сотрудниками ГИБДД. Сейчас в отношении владельца машины проводят разбирательство сотрудники милиции.

"После пересчета, составления протокола и заключения специалиста-ихтиолога весь трепанг, изъятый в понедельник, был выпущен в море. По нашим подсчетам, пограничники предотвратили ущерб более чем на 170 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости