Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самолет с зайцами-беляками летит в Якутск

Самолет с зайцами-беляками летит в Якутск

04/05/2010 13:46 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутские экологи получат во вторник около 100 зайцев-беляков, которых доставят самолетом в город Якутск для заселения в центральных районах республики, где за последние годы их популяция значительно сократилась, сообщил РИА Новости представитель министерства охраны природы Республики Саха."Зайцы прилетят в Якутск на самолете во вторник днем из северного Верхоянского района Якутии. Заяц-беляк. Фото: http://www.thata.net Заяц-беляк. Фото: http://www.thata.net
Якутские экологи получат во вторник около 100 зайцев-беляков, которых доставят самолетом в город Якутск для заселения в центральных районах республики, где за последние годы их популяция значительно сократилась, сообщил РИА Новости представитель министерства охраны природы Республики Саха.

"Зайцы прилетят в Якутск на самолете во вторник днем из северного Верхоянского района Якутии. Каждая особь летит в специальном контейнере, для их транспортировки были созданы все благоприятные условия", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в аэропорту груз с зайцами получат экологи. Они отвезут животных на территорию ГУ "Охота, учет и воспроизводство объектов охоты и среды их обитания", а в дальнейшем выпустят в центральной Якутии на территории Намского, Хангаласского и Мегино-Кангаласского районов республики.

"За зайцами, прилетевшими из Верхоянского района Якутии, будут следить егери, они же будут проводить мониторинг и охранять животных от браконьеров", - рассказал представитель министерства охраны природы Якутии.

Он сообщил, что переселение зайцев проходит в рамках программы, направленной на восстановление популяции зайца-беляка в центральной Якутии.

"При положительном результате эксперимента такие мероприятия будут продолжены и в следующие годы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, экологам нравятся подобные эксперименты. Сотрудники департамента биологических ресурсов при республиканском министерстве охраны природы в рамках программы расширения биоразнообразия в свое время завезли и расселили на территории республики овцебыков, речных бобров и лесных бизонов.

"Эти животные неплохо прижились в наших условиях", - добавил представитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости