Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канада предложила провести встречу G8 по проблеме разлива нефти

Канада предложила провести встречу G8 по проблеме разлива нефти

04/05/2010 12:37 / 👁 1121 / Источник Взгляд / Поделиться:
Созвать срочную встречу министров экологии крупнейших промышленно развитых стран мира с тем, чтобы включить вопрос о ликвидации последствий загрязнения Мексиканского залива нефтью в повестку дня предстоящего 25-26 июня саммита "восьмерки" предложил в понедельник в канадском парламенте лидер Новой демократической партии Джек Лейтон. Большая Восьмерка. Фото: http://propagande.net.ua Большая Восьмерка. Фото: http://propagande.net.ua


Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе будет оказывать влияние на окружающую среду на протяжении многих лет, отметил он, и поэтому "люди во многих странах испытывают серьезную озабоченность" по поводу того, что бурение на шельфе может представлять угрозу.

При этом лидер НДП напомнил о том, что British Petrileum (BP) недавно приобрела три лицензии на геологоразведку в Арктике, в море Бофорта на площади около 6 тыс. квадратных километров.

"BP не смогла предотвратить экологической катастрофы в Мексиканском заливе, крупнейшей со времен аварии танкера Exxon Valdez у побережья Аляски, - отметил Джек Лейтон. - Теперь же эта компания хочет заниматься работами в нашей Арктике".

В ответ премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что загрязнение Мексиканского залива - "это экологическая катастрофа, непохожая на те, с которыми мы сталкивались ранее". Он охарактеризовал как "совершенно неприемлемые" действия компаний-операторов нефтяной платформы Deepwater Horizon, взорвавшейся и загоревшейся 20 апреля в Мексиканском заливе . В результате погибли 11 человек, а выброс нефти из скважины на глубине 1,5 тыс. метров достигает 800 тонн в сутки.

В то же время премьер-министр напомнил, что канадский Национальный совет по энергетике не допускает бурения на шельфе до тех пор, пока не гарантированы безопасность рабочих и защита окружающей среды.

"Такова позиция правительства и мы не потерпим ситуации, которая возникла в Мексиканском заливе", - подчеркнул премьер-министр, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости