Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан проверит безопасность нефтедобычи на Каспии

Казахстан проверит безопасность нефтедобычи на Каспии

04/05/2010 12:24 / 👁 1065 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министрам к вечеру вторника подготовить предложения по созданию комиссии, которая проверит безопасность нефтедобычи на Каспийском море в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, где произошел разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе. Нефтедобыча на Каспии. Фото: http://www.vestikavkaza.ru Нефтедобыча на Каспии. Фото: http://www.vestikavkaza.ru


Управляемая компанией BP платформа затонула 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара, в результате образовалось огромное нефтяное пятно, которое продолжает расти. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

"Я даю поручение министру нефти и газа вместе с министром охраны окружающей среды создать совместную рабочую группу и посмотреть еще раз на то, как добывается нефть на Каспии с учетом тех проблем, которые существуют", - сказал Масимов на заседании правительства во вторник.

По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный экосистемам в результате нефтяного загрязнения в Мексиканском заливе, может превысить 5 миллиардов долларов.

"У них очень много вопросов, хотя вроде компания (BP) солидная, наверняка там все стандарты использовались, однако трагедия произошла", - отметил премьер.

"Проработайте и сегодня до конца дня Сауат Мынбаев (министр нефти и газа) и Нургали Ашимов (министр охраны окружающей среды) мне доложите, что вы предполагаете делать и как вы эту комиссию создадите", - сказал глава правительства.

Аварийные службы США проводят контролируемое выжигание нефтяного пятна. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

В воскресенье Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) наложило временный запрет на рыбную ловлю в американских прибрежных водах в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Запрет распространяется как на частных лиц, так и на коммерческие предприятия рыболовной отрасли.

Последние новости

Популярные новости