Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масштаб выброса нефти в Мекcиканском заливе может превышать оценку СМИ

Масштаб выброса нефти в Мекcиканском заливе может превышать оценку СМИ

04/05/2010 10:23 / 👁 1142 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масштаб выброса нефти в Мексиканском заливе в результате аварии может пятикратно превышать экспертную оценку, которая фигурирует в СМИ, считает отдел расследований журнала Forbes.По последним оценкам СМИ, ежесуточно около 5 тысяч баррелей нефти выбрасывается в залив с затонувшей платформы, однако на деле эту цифру никак нельзя ни проверить, ни подтвердить, полагают эксперты. Разлив нефти. Фото: http://go2load.net Разлив нефти. Фото: http://go2load.net
Масштаб выброса нефти в Мексиканском заливе в результате аварии может пятикратно превышать экспертную оценку, которая фигурирует в СМИ, считает отдел расследований журнала Forbes.

По последним оценкам СМИ, ежесуточно около 5 тысяч баррелей нефти выбрасывается в залив с затонувшей платформы, однако на деле эту цифру никак нельзя ни проверить, ни подтвердить, полагают эксперты.

В Мексиканском заливе 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа компании BP, в результате на воде образовалось огромное нефтяное пятно. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

По всей вероятности, ситуация в Мексиканском заливе превзойдет по своим масштабам крупнейший в истории США выброс нефти, допущенный в 1989 году компанией Exxon Valdez. Тогда у берегов Аляски вылилось свыше 260 тысяч баррелей нефти, полагает издание.

Газета Wall Street Journal напоминает, что тогда очистка вод обошлась Exxon в 3,14 миллиарда долларов.

По данным Forbes, только рыбная индустрия Луизины может потерять миллиарды долларов от экологического бедствия. Оборот этого штата, который является основным поставщиком морепродуктов в США, составил в 2009 году 1,8 миллиарда долларов.

В воскресенье Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) наложило временный запрет на рыбную ловлю в американских прибрежных водах в связи с разливом нефти. Экологи опасаются, что на восстановление экологической среды уйдут десятилетия.

Газета New York Times преподносит более оптимистичный сценарий, полагая, что большинство апокалиптических оценок в СМИ о масштабах бедствия преувеличены. Газета приводит мнение исследователей из института, специализирующегося на изучении Мексиканского залива. Они оценивают прямой годовой ущерб от аварии в 1,6 миллиарда долларов. Это заметно скромнее оценок, которые достигают потолка в 20 миллиардов долларов.

В то же время, Российский эколог, глава общественной организации "Совет по морским млекопитающим" Алексей Яблоков, в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" оценил ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе приблизительно в 20 миллиардов долларов. По его словам, когда около Аляски разлилось несколько сот тысяч тонн нефти, порядка 5 миллиардов долларов пришлось платить нефтеперевозчикам за тот ущерб, который они нанесли. В связи с чем, считает Яблоков, ущерб от этого разлива будет не меньше, "навскидку миллиардов 20". По мнению эколога, ущерб будет от туризма, кроме того, там много рыбных ферм, заповедники, там живут дельфины, черепахи, рыбы.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

Последние новости

Популярные новости