Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели ожидают резкий подъем уровня воды в реках на юге Сахалина

Спасатели ожидают резкий подъем уровня воды в реках на юге Сахалина

04/05/2010 10:02 / 👁 1022 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области предупреждают жителей юга острова о том, что в связи с потеплением во вторник на реках ожидаются резкие подъемы воды на полметра - метр, возможны выходы воды на пойму, затопление сельхозугодий, подтопление хозяйственных объектов, расположенных в низинной части Южно-Сахалинска, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ведомства. Паводок. Фото: http://www.asfera.info/ Паводок. Фото: http://www.asfera.info/


"В северных и центральных районах Сахалина на реках ожидаются колебания уровней воды в пределах 50 сантиметров, продолжается вскрытие рек Большая Александровка, среднего течения реки Тымь", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в зону подтопления во время паводка могут попасть семь населенных пунктов Сахалина, где проживают 766 человек.

На противопаводковые мероприятия в Сахалинской области выделено 15 миллионов рублей. В данный момент во всех районах области ведется расчистка водопроводных траншей и канав, обследуются на предмет заторов реки области. В местах возможных подтоплений в населенных пунктах проводятся сходы с населением. На них даются подробные разъяснения, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Во все населенные пункты, которые могут пострадать от наводнения, завезены дополнительное топливо и продукты питания, подготовлены места для размещения пострадавших.

В регионе ведется ежедневный мониторинг состояния рек. Для этой цели к наблюдениям привлечен 41 гидрологический пост на 19 реках. Кроме этого, проводится космический мониторинг паводковой обстановки, для чего заключен договор с Дальневосточным филиалом Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия "Российский геологический фонд".

Последние новости

Популярные новости