Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Журнал Forbes составил рейтинг лучших экологических маршрутов для туристов

Журнал Forbes составил рейтинг лучших экологических маршрутов для туристов

02/05/2010 15:47 / 👁 3983 / Поделиться:
Сегодня Международное общество экотуризма отмечает растущий спрос в отрасли экологического туризма. С каждым годом все больше туристов выбирают не просто отдых, а стремятся как можно ближе соприкоснуться с природой и животным миром нашей планеты. Экологический туризм: наблюдение за слонами в Африке. Фото: http://www.fotoart.org.ua Экологический туризм: наблюдение за слонами в Африке. Фото: http://www.fotoart.org.ua
Благодаря таким желаниям туристов направление этой отрасли туристического бизнеса в течение ближайших шести лет уже может достигнуть оборота в 470 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

На минувшей неделе журнал Forbes представил рейтинг самых "зеленых" туристических маршрутов мира, которые выбирают сторонники активного отдыха на природе. Следует отметить, что в рейтинге представлены лишь те экологические маршруты, которые не наносят вреда флоре и фауне нашей планете, а также доступны для кошельков туристов различного уровня достатка, пишет NEWSru.com.

Выбирая лучшие экологические маршруты, составители рейтинга учитывали следующие важные критерии: туристические операторы уважают и бережно относятся к дикой природе, нанимают персонал из числа местных жителей, оказывают минимальное воздействие на окружающую среду своего региона, а также жертвуют часть своей прибыли природоохранным организациям.

Первое место в рейтинге занимает Компасс Кэй - частный остров на Багамах, посетители которого могут наслаждаться общением с добродушными акулами в воде. Далее следуют богатый пещерами остров Санта-Круз на Галапагосах, сафари в Кении и рафтинг по суровым порогам реки Алсек на Аляске, пишет Forbes.

Также в десятку рейтинга самых экологических маршрутов попали Карибские острова, на которых можно наблюдать за огромным количеством прекрасных птиц, а также Непал и Тибет с их туристическими тропами по гималайским хребтам. Интересно посетить и девственную бразильскую "водную страну" Пантана, посмотреть на вулканы Коста-Рики, открыть для себя сказочную подводную жизнь Индонезии, понаблюдать за гигантскими черепахами Гренады.

Следует отметить, что наша страна, с ее богатыми природными экосистемами, не вошла в рейтинг популярных туристических экологических маршрутов.

Примечательно, что экологические путешествия, несмотря на отдаленность от столиц, обходятся заметно дешевле пляжной жизни в отелях категории "все включено". Так, например, американский экотурист тратит в среднем 66 долларов в день, отдыхая за рубежом, и 88 долларов - на территории США.

К сожалению, сегодня нет единой классификации экологических маршрутов в туризме. Отправляясь в отпуск, довольно тяжело сразу определить, действительно ли выбранный туроператор по ОАЭ и другим странам, или курорт работает под приставкой "эко". В настоящее время существует лишь 37 добровольных стандартов, которые составляют Глобальные критерии организации туризма. В них входят лишь некоторые "зеленые" стандарты: найм местных жителей, уменьшение воздействия на экосистемы региона, использование современных "зеленых" технологий, защита дикой природы и другие.

Несомненно, путешествую по местам дикой природы, туристы оставляют свой след. Однако, если бережно подходить к такому экологическому туризму, это не только позволит воспитать чувство ответственности перед растительным и животным миром нашей планеты, но и внесет свой вклад в восстановление исчезающих видов и разрушающихся экосистем, отмечают экологи.

Последние новости

Популярные новости