Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США не будут бурить шельф до завершения расследования ЧП в заливе

США не будут бурить шельф до завершения расследования ЧП в заливе

01/05/2010 10:09 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
США не будут начинать бурение новых нефтяных скважин на шельфе до тех пор, пока не завершится расследование инцидента с буровой платформой в Мексиканском заливе, заявил в эфире телеканала ABC советник президента Барака Обамы Давид Аксельрод.Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после 36-часового пожара и взрыва у побережья штата Луизиана. Разлив нефти. Фото: http://howstuffworks.com Разлив нефти. Фото: http://howstuffworks.com
США не будут начинать бурение новых нефтяных скважин на шельфе до тех пор, пока не завершится расследование инцидента с буровой платформой в Мексиканском заливе, заявил в эфире телеканала ABC советник президента Барака Обамы Давид Аксельрод.

Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после 36-часового пожара и взрыва у побережья штата Луизиана. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В четверг специалисты обнаружили новое нефтяное пятно в Мексиканском заливе близ района, где недавно затонула буровая платформа.

"Администрация не вводит мораторий на бурение, однако не будут выдаваться разрешения на проведение новых операций по бурению до тех пор, пока мы не выясним, что там случилось, и произошло ли (на платформе) что-то экстраординарное, либо, наоборот, все это можно было бы предотвратить... Никаких новых разрешений на бурение шельфа до тех пор, пока не выясним, что случилось ", - сказал Аксельрод.

Ранее Барак Обама выступил с инициативой, позволяющей осваивать прибрежное пространство и шельф в штатах Виргиния, Аляска и Флорида, а также активнее использовать шельфовые месторождения природных ископаемых. По заявлениям представителей администрации США, процесс реализации новой инициативы уже начался, в настоящее время проводятся научные исследования, а также экономические и экологические анализы для реализации этого плана президента.

Последние новости

Популярные новости