Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканический пепел заставил кречетов переселиться, считают орнитологи

Вулканический пепел заставил кречетов переселиться, считают орнитологи

30/04/2010 18:01 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако вулканического пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, возможно, заставил кречетов, живущих в Исландии и Гренландии, появиться на британских Гебридских островах, у западного побережья Шотландии, сообщает Би-би-си."Обычно в Шотландии кречетов встречают всего лишь пару раз в год. Облако из пепла от извержения вулкана. Фото: http://ruvr.ru Облако из пепла от извержения вулкана. Фото: http://ruvr.ru
Облако вулканического пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, возможно, заставил кречетов, живущих в Исландии и Гренландии, появиться на британских Гебридских островах, у западного побережья Шотландии, сообщает Би-би-си.

"Обычно в Шотландии кречетов встречают всего лишь пару раз в год. Мы думаем, что они прилетели сюда в результате появления облака вулканической пыли, а также, возможно, их привлекло большое количество гусей", - сказал Мартин Скотт (Martin Scott), представитель Королевского общества защиты птиц (Royal Society for the Protection of Birds - RSPB) на Внешних Гебридах.

Кречетов (Falco rusticolus), которые обитают в Скандинавии, Исландии и Гренландии, а также на российском Севере, орнитологи увидели на самом большом из Гебридских островов - острове Льюис.

Сюда, помимо поиска убежища от пепла, их могло привлечь большое количество добычи - гусей, которых в это время на Гебридах оказалось необычно много.

"Здесь много черных казарок, короткоклювых гуменников (гусей вида Anser brachyrhynchus), которые в это время должны быть за полярным кругом, но их выгнало оттуда вулканическое облако", - говорит Скотт.

Он очень доволен появлением кречетов и надеется, что они задержатся на острове.

Последние новости

Популярные новости