Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана в Исландии притормозит глобальное потепление и может сказаться на морских экосистемах

Извержение вулкана в Исландии притормозит глобальное потепление и может сказаться на морских экосистемах

30/04/2010 16:52 / 👁 1451 / Поделиться:
Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии, извержение которого началось 14 апреля, выбросил в атмосферу огромное количество пепла, закрыв воздушное пространство практически над всей Европой. Больше всего от пепельных осадков пострадала сама Исландия, а также прибрежные воды острова. Ученые предполагают, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль может сказаться на морских экосистемах региона. Извержение вулкана. Фото: http://bigpicture.ru Извержение вулкана. Фото: http://bigpicture.ru
Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии, извержение которого началось 14 апреля, выбросил в атмосферу огромное количество пепла, закрыв воздушное пространство практически над всей Европой. Больше всего от пепельных осадков пострадала сама Исландия, а также прибрежные воды острова.

Ученые предполагают, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль может сказаться на морских экосистемах региона. Чтобы выяснить это, ученые планируют отправиться в экспедицию, в ходе которой будут брать пробы воздуха, дождевой и морской воды и изучать влияние различных веществ, в том числе, составляющих вулканической пыли, на химию и биологию океана. Планируется также оценить влияние вулканических осадков на темпы роста фитопланктона, который может поглощать углекислый газ и удерживать его в океанах, препятствуя, таким образом, изменению климата, сообщает РИА Новости.

Пока же ученые предполагают, что выпадение вулканического пепла и железа в его составе может привести к усилению "цветения" микроорганизмов.

Более того, ученые отмечают, что такие крупные извержения, как извержение исландского вулкана, всегда оказывали влияние на климат Земли, замедляя потепление. Например, извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1990-е годы привело к падению средней глобальной температуры в следующем году на 0,5 градуса Цельсия. Однако влияние на экологию и климат планеты сильно зависит от того, какой вулканический материал выбрасывается при извержения. Так вулкан Пинатубо выбросил в верхние слои атмосферы около 20 миллионов тонн двуокиси серы, которая эффективно задерживает солнечное излучение.

В случае с вулканом Эйяфьятлайокудль, в атмосферу выбрасывался вулканический пепел и пыль, которые намного быстрее "вымываются" из атмосферы, а, следовательно, влияние на климат если и будет из-за этого извержения, то оно будет незначительным, отмечают ученые, рассказывает Правда.Ру.

Последние новости

Популярные новости