Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия подписала соглашение о борьбе с нелегальным рыболовным промыслом

Россия подписала соглашение о борьбе с нелегальным рыболовным промыслом

30/04/2010 14:45 / 👁 1269 / Источник Взгляд / Поделиться:
Россия стала 15-ой страной, присоединившейся к международному соглашению ФАО (Продовольственная организация ООН) о недопущению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел), сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний, подписавший накануне документ в римской штаб-квартире ФАО по поручению правительства РФ. Рыболовство. Фото: http://www.greenpeace.org/ Рыболовство. Фото: http://www.greenpeace.org/


"Впервые подписан всеобъемлющий юридически обязывающий документ по борьбе с ННН-промыслом", - сказал Крайний.

По его словам, ФАО рассчитывает, что соглашение начнет действовать до конца года. На сегодняшний день свои подписи под документом, возлагающим на правительства ответственность за борьбу с браконьерством водных биоресурсов, уже поставили, в частности, Австралия, Бразилия, Намибия, Евросоюз, а также Норвегия и Исландия, проводящие независимую от ЕС политику в сфере рыболовства.

На днях ННН-соглашение подпишут еще две африканские страны, сообщил Крайний.

Он заверил руководство ФАО в том, что РФ, которая подписала документ первой из стран СНГ, будет содействовать скорейшему присоединению к соглашению партнеров по Таможенному Союзу и прикаспийских стран, а также государств Азиатско-Тихоокеанского бассейна, в первую очередь Японию, Корею и Китай, которые сейчас принимают на свой берег рыбу и краба, незаконно добытых в российских водах.

ННН-соглашение обяжет портовые власти всех стран запрашивать государства, под флагом которых к ним придут суда с рыбой, подтверждение легальности груза, и только после этого давать разрешение на разгрузку. "И тогда с браконьерским уловом вообще будет некуда податься", - отметил Крайний.

По его словам, каких-то конкретных санкции в отношении стран за несоблюдение обязательств пока не предусмотрено, но он полагает, что вряд ли какому-нибудь правительству захочется "краснеть перед ФАО".

"Репутационные риски большие и вряд ли кто-то пойдет на это", - сказал Крайний.

Он сообщил также, что РФ готовится подписать с ФАО меморандум о сотрудничестве и взять на себя обязательства по обучению в российских рыбопромышленных колледжах и вузах студентов из стран Африки и Латинской Америки, а также по совместному исследованию рыбных запасов Мирового океана. По его словам, студенты из Кубы и Венесуэлы начнут учиться в Калининграде, Астрахани и Санкт-Петербурге уже в следующем году.

Последние новости

Популярные новости