Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Роснано" создаст завод солнечных энергоустановок на Ставрополье

"Роснано" создаст завод солнечных энергоустановок на Ставрополье

30/04/2010 14:29 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители госкорпорации "Роснано" и соинвесторов подписали в пятницу инвестиционное соглашение и основные условия финансирования проекта по созданию в Петербурге и в Ставропольском крае производства наногетероструктурных фотопреобразователей с КПД 37-45%, солнечных модулей и энергоустановок нового поколения с линзами Френеля и системой слежения за солнцем, сообщает пресс-служба госкорпорации. РОСНАНО. Фото: http://www.novoskop.ru РОСНАНО. Фото: http://www.novoskop.ru


В рамках проекта будет создано производство полного цикла, включающее в себя выращивание наногетероструктур, производство чипов, сборку модулей, производство систем слежения за солнцем и сборку солнечных фотоэлектрических установок. Технологические основы нового производства были разработаны учеными петербургского Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе. Пилотная линия будет организована в Санкт-Петербурге, а завод для опытного и серийного производств будет построен в Ставропольском крае.

"Необходимо отметить, что концентраторные технологии более эффективны и будут наиболее экономичными в долгосрочной перспективе. В ситуации дефицита кремния развитие концентраторных технологий становится более предпочтительным", - говорит управляющий директор "Роснано" Сергей Поликарпов.

Предполагается что к 2015 году объем выпуска новых установок составит около 85 мегаватт в год, а выручка проектной компании - более 130 миллионов евро. Ее учредителями станут Роснано, ValeyPearls Holdings LTD, учрежденная частными соинвесторами, и компания "Солнечный поток", учрежденная разработчиками технологии.

Денежный вклад "Роснано" в проект составит 1,29 миллиарда рублей, другие участники проекта также внесут денежные средства и интеллектуальную собственность на общую сумму 1,29 миллиарда рублей. Кроме того, в ходе реализации проекта предполагается привлечь 3,15 миллиарда рублей у сторонних инвесторов. Общий бюджет проекта оценивается в 5,73 миллиарда рублей.

В церемонии подписания соглашения приняли участие гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс, управляющий директор "Роснано" Сергей Поликарпов, член-корреспондент РАН, директор ФТИ имени А.Ф. Иоффе, соучредитель ООО "Солнечный поток" Андрей Забродский, начальник Производственно-технологического комплекса ФТИ имени А.Ф. Иоффе, гендиректор ООО "Солнечный поток" Сергей Когновицкий, представитель соинвесторов ValeyPearls Holdings LTD Михаил Демин, замглавы правительства Ставропольского края Георгий Ефремов и министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

В солнечных энергоустановках, которые будут производить в Ставропольском крае, используются каскадные солнечные элементы нового поколения на основе наногетероструктур для фотоэлектрического преобразования концентрированного излучения, линзы Френеля, концентрирующие солнечную энергию до 900 крат, а также высокоточные системы слежения за Солнцем.

В предлагаемых концентраторных фотоэлектрических модулях прямое солнечное излучение, падающее на поверхность линзы Френеля площадью, например, 50 на 50 миллиметра концентрируется на каскадном солнечном элементе площадью менее 4 квадратных миллиметров. Солнечные элементы при этом не перегреваются за счет использования специально разработанных теплоотводов.

Для производства каскадных солнечных фотоэлементов, использующихся в тандеме с концентраторами, будут реализованы новые методы химического осаждения из газовой фазы различных полупроводниковых материалов на подложки из германия.

Последние новости

Популярные новости