Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезийские города страдают от изменений климата

Индонезийские города страдают от изменений климата

30/04/2010 11:40 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Города раскинувшегося на Экваторе крупнейшего в мире архипелага - Индонезийского - уже страдают от последствий глобальных изменений климата, однако их власти пытаются предотвратить грядущий урон, сообщает в пятницу газета Jakarta Globe, рассказывая о проходящей в индонезийской столице Совместной выставке программ городов по изменениям климата. Индонезия. Фото: http://www.tour-rest.ru Индонезия. Фото: http://www.tour-rest.ru


"Мы уже не можем предсказывать погоду, пользуясь традиционными методами", - говорит мэр города Бау-Бау на острове Бутон в провинции Южный Сулавеси Амирул Тамим (Amirul Tamim).

Глобальные изменения климата уже проявляют себя там в виде непредсказуемых погодных скачков, что приводит к снижению урожаев. В результате крестьяне бегут в города, которые разрастаются, часто нанося при этом еще больший ущерб окружающей среде.

В настоящее время в городах четвертой по численности населения страны мира живут примерно 114 миллионов человек, и по существующим оценкам это число увеличится к 2025 году на 68%. К этому времени растущее городское население будет поглощать четыре пятых производимой страной энергии, и на него придется две трети выбросов ею парниковых газов.

"Последствия перемен климата чувствуют все", - говорит мэр столицы провинции Южная Суматра города Палембанг Эдди Сантана Путра (Eddy Santana Putra), упомянув, в частности, о недавней беспрецедентной жаре в этом регионе.

В этих условиях необходим обмен опытом между городскими властями относительно того, как они противостоят изменениям климата, считает он.

"В Палембанге мы заранее выделяем средства властям районов, чтобы они могли предвосхищать будущие бедствия, а не просто бороться с их последствиями", - сказал мэр.

Проведенное Ассоциацией индонезийский муниципалитетов (Apeksi) в пяти ведущих городах страны исследование обещает в ближайшем будущем учащение наводнений и бурь, сокращение запасов чистой воды, рост температур и новые угрозы для здоровья их жителей. Поэтому нужны перспективные планы противостояния переменам климата, специально занимающиеся этими вопросами подразделения, а также активное сотрудничество между местными и центральными властями, говорит исполнительный директор Aspeksi Саримун Хадисапутра (Sarimun Hadisaputra).

"Есть и любопытные примеры того, как отдельные города пытаются противостоять проблеме", - добавил он.

В столице провинции Центральный Сулавеси городе Палу, например, местная молодежь учится изготавливать работающие за счет солнечной энергии светофоры, отметил директор.

Последние новости

Популярные новости