Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильная засуха вынудила кубинские власти снабжать население водой при помощи автоцистерн

Сильная засуха вынудила кубинские власти снабжать население водой при помощи автоцистерн

30/04/2010 10:10 / 👁 1240 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более полумиллиона жителей Кубы в настоящее время получают питьевую воду только из автоцистерн. Даже в столице Острова Свободы доступа к центральному водоснабжению временно лишись около 60 тыс человек. Об этом сообщили в среду кубинские официальные лица. Причиной сложившейся ситуации стала продолжающаяся вот уже 15 месяцев засуха. Куба. Фото: http://www.fresher.ru Куба. Фото: http://www.fresher.ru
Более полумиллиона жителей Кубы в настоящее время получают питьевую воду только из автоцистерн. Даже в столице Острова Свободы доступа к центральному водоснабжению временно лишись около 60 тыс человек. Об этом сообщили в среду кубинские официальные лица.

Причиной сложившейся ситуации стала продолжающаяся вот уже 15 месяцев засуха. Она началась в ноябре 2008 года, а в 2009 г усилилась, вследствие чего прошлый год оказался здесь в числе четырех наименее дождливых за более чем столетний период. Последствия негативного атмосферного явления сейчас сильнее всего проявляются в таких регионах страны, как Гавана, Сантьяго-де-Куба, Санкти-Спиритус, Гуантанамо и Ольгин.

Хорхе Марио Гарсия Фернандес, один из ведущих специалистов института водных ресурсов Кубы, рассказал в интервью государственному телевидению, что 33 из 100 основных подземных водохранилищ Острова Свободы практически истощены. В связи с этим эксперт особо отметил, что в сложившейся ситуации граждане должны использовать воду максимально <экономно и эффективно>. Чуть менее двух недель назад к населению и предприятиям Кубы с аналогичным призывом обратилось управление гражданской обороны страны.

Последний раз сильная засуха в карибской республике была пять лет назад. Тогда, в результате долговременного отсутствия осадков на востоке страны Куба понесла экономический ущерб в размере 1,3 млрд долл. В связи с тяжелым положением в некоторых районах острова властям пришлось осуществлять подвоз воды для более чем 2,6 млн человек.

Последние новости

Популярные новости