Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводковая ситуация в Томске ухудшается

Паводковая ситуация в Томске ухудшается

29/04/2010 21:49 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Талые воды и реки подтопили в Томске уже более 70 домов и несколько городских территорий, сообщает в четверг пресс-служба горадминистрации.Ледоход на Томи на территории Томской области начался во вторник, но, пройдя несколько километров, река встала и двинулась дальше только в четверг. Паводок. Фото: http://www.70rus.org/ Паводок. Фото: http://www.70rus.org/
Талые воды и реки подтопили в Томске уже более 70 домов и несколько городских территорий, сообщает в четверг пресс-служба горадминистрации.

Ледоход на Томи на территории Томской области начался во вторник, но, пройдя несколько километров, река встала и двинулась дальше только в четверг. В результате затора стал подниматься уровень в притоках Томи, в том числе в малых реках, протекающих по территории областного центра. Кроме того, в низинах началось активное скопление талых вод.

В результате в районе Степановки подтопленными оказались порядка трех десятков домов. В дальнейшем ожидается приход воды на Степановку с верховьев реки Ушайка, где она сейчас поднимается.

Воды Ушайки затопили еще столько же домов в центре Томска. Так, по информации мэрии, на улице Лермонтова особенно серьезно пострадали шесть частных домов и один муниципальный дом, зайти в дома из-за воды невозможно.

Часть жителей эвакуировалась самостоятельно - к родственникам и знакомым, пожилых жильцов и инвалидов доставляют в стационары, остальных, кто соглашается на эвакуацию, - в специально подготовленную школу.

Согласно прогнозам, сильного затопления в районе улицы Лермонтова не ожидалось, тем не менее, силами управляющей компании и Октябрьской районной администрации здесь была сооружена импровизированная дамба из мешков с песком.

"С 7 часов утра, когда резко вырос уровень воды в Ушайке и началось подтопление, дамба справлялась со своей функцией. До 11 утра дамба сдерживала поток воды. По словам главы Октябрьского района Василия Неверова, без дамбы район затопления оказался намного шире", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас вода в затопленном районе спала примерно с 1,5 до 1 метра и продолжает снижаться. Чтобы ускорить этот процесс, дамбу начали разбирать.

"Но когда вода уйдет, районные власти вновь начнут подсыпать берег вдоль улицы - ожидается вторая волна", - отмечается в сообщении.

К вечеру началось затопление территории в районе ресторана "Кедр" (район выезда из Томска в сторону аэропорта).

"Пока затоплена территория вокруг ресторана, в помещениях воды нет. Рядом находится стадион, три участка под частными домами - они также затоплены. Затоплен один жилой частный дом, вода в нем поднялась выше уровня подполья", - сообщает мэрия.

Кроме того, река Басандайка топит 4-й Басандайский переулок, расположенный на берегу Томи. "В домах стоит вода глубиной до 1 метра. Прибывающая вода не может уйти в Томь из-за плотной стены льда в том месте, где впадает Басандайка", - сообщает пресс-служба.

Сотрудники МЧС, которые дежурят в поселке, приготовили лодки для эвакуации. Однако жители пока отказываются покидать дома.

В настоящее время также готовят к эвакуации население поселков Нижний склад и Эушта (расположены в черте Томска). "К середине дня вода размыла дорогу между Эуштой и Нижним Складом, на территории поселков воды нет. Спасатели, сотрудники МЧС и сотрудники Кировской администрации проехали по улицам и при помощи громкоговорителя оповестили людей о возможной эвакуации", - говорится в сообщении.

По области также началось подтопление домов и дорог. В настоящее время проводится эвакуация жителей поселка Черная Речка, на территорию которого прибывает вода. В эвакуации задействованы плавсредства и вертолет.

Перекрыта затопленная дорога областного значения, соединяющая Томск с Новосибирском. Специалисты МЧС взрывают лед на Томи, чтобы "продвинуть" реку через город.

Последние новости

Популярные новости