Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканического пепла "сжалось в точку" над Исландией

Облако вулканического пепла "сжалось в точку" над Исландией

29/04/2010 20:29 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) окончательно покинуло территорию Европы и "сжалось в точку" над югом Исландии, сообщила в четверг в своем прогнозе британская метеорологическая служба."Извержение продолжается, высота шлейфа пепла оценивается в 3-3,96 километра. Облако из вулканического пепла. Фото: http://provodnik.ru Облако из вулканического пепла. Фото: http://provodnik.ru
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) окончательно покинуло территорию Европы и "сжалось в точку" над югом Исландии, сообщила в четверг в своем прогнозе британская метеорологическая служба.

"Извержение продолжается, высота шлейфа пепла оценивается в 3-3,96 километра. Пепла на уровне выше шести километров не региструется, площадь облака уменьшена в соответствии с последними данными из Исландии", - говорится в прогнозе.

По данным специалистов, облако к 06.00 по Гринвичу пятницы (10.00 мск) образует своеобразную "каплю" над югом Исландии и прибрежными водами. Никаких следов облака в Европе и над Атлантикой не прогнозируется.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости