Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшее пресноводное озеро Китая набрало рекордный уровень воды

Крупнейшее пресноводное озеро Китая набрало рекордный уровень воды

29/04/2010 15:02 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшее пресноводное озеро Китая Поянху набрало рекордный уровень воды с 1993 года из-за продолжительных осадков в провинции Цзянси, сообщает агентство Синьхуа.В прилегающих к озеру уездах и районах "пристально следят за изменением уровня воды, ведется подготовительная работа к борьбе с возможным наводнением". Озеро Поянху. Фото: http://www.zooeco.com Озеро Поянху. Фото: http://www.zooeco.com
Крупнейшее пресноводное озеро Китая Поянху набрало рекордный уровень воды с 1993 года из-за продолжительных осадков в провинции Цзянси, сообщает агентство Синьхуа.

В прилегающих к озеру уездах и районах "пристально следят за изменением уровня воды, ведется подготовительная работа к борьбе с возможным наводнением".

В управлении гидрологии на озере Поянху сообщили, "что по состоянию на 8 часов понедельника уровень воды в нем составил 16,59 метра".

"Хотя эта цифра пока не достигла критической отметки - 19 метров, но она стала рекордным показателем для этого периода с 1993 года", - говорится в сообщении.

В обычные годы уровень воды в озере Поянху в это время составляет 13,5 метра, пояснил руководитель управления гидрологии Цзинь Евэнь.

В этом году с начала сезона паводковых вод, особенно в марте-апреле количество осадков в провинции Цзянси оказалось на 80% выше нормы, что привело к непрерывному повышению уровня воды в озере.

Крупнейшее в мире пресноводное озеро Байкал в Иркутской области России содержит, по оценкам ученых, до 20% мировых запасов пресной воды.

Последние новости

Популярные новости