Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италия готовится к возможному пробуждению Везувия

Италия готовится к возможному пробуждению Везувия

29/04/2010 11:49 / 👁 1153 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В свете последних событий, связанных с извержением вулкана в Исландии, служба гражданской обороны Италии приступила к разработке нового плана действий в случае активизации вулканов, расположенных на территории страны, в частности Везувия, сообщают информагентства. Согласно подсчетам экспертов, если начнется извержение этого легендарного вулкана, придется эвакуировать более 1 млн. Вулкан Везувий. Фото: http://www.italyproject.ru Вулкан Везувий. Фото: http://www.italyproject.ru
В свете последних событий, связанных с извержением вулкана в Исландии, служба гражданской обороны Италии приступила к разработке нового плана действий в случае активизации вулканов, расположенных на территории страны, в частности Везувия, сообщают информагентства.

Согласно подсчетам экспертов, если начнется извержение этого легендарного вулкана, придется эвакуировать более 1 млн. человек из окрестностей Неаполя, находящегося всего лишь в 15 км от него. Отмечается, что это сможет привести к разрушительным землетрясениям, подобно тому, что произошло в итальянском Аквиле чуть более года назад и унесло жизни 308 человек, тысячи людей получили ранения и остались без крова.

Кроме того, в результате подобного катаклизма придется задуматься и о том, как справляться с последствиями оседания пепла на площади в 20 кв. км вокруг кратера. Вулканологи не исключают, что это может произойти в самое ближайшее время.

Везувий является единственным действующим вулканом континентальной Европы. Он считается одним из наиболее опасных вулканов. Везувий находится в состоянии покоя с 1944 года. Тогда один из лавовых потоков уничтожил городки Сан-Себастьяно и Масса. Жертвами стихии стали 57 человек. Первое же документально подтвержденное извержение Везувия произошло в 79 году. В результате были полностью стерты с лица земли древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии.

Последние новости

Популярные новости