Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал продвигать развитие путем использования экологически чистых источников энергии

Пан Ги Мун призвал продвигать развитие путем использования экологически чистых источников энергии

29/04/2010 10:55 / 👁 1433 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера в штаб-квартире ООН был представлен доклад Консультативной группы по вопросам энергии и изменения климата. Его авторы предложили расширять доступ населения к современным экологически чистым источникам энергии. Пан Ги Мун. Фото: http://www.nepalnews.com Пан Ги Мун. Фото: http://www.nepalnews.com


Генеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал эти рекомендации, призвав к энергетической революции путем увеличения финансирования на цели развития энергоэффективных и чистых технологий.

"Решения, которые мы принимаем сегодня относительно нашего энергетического будущего будут иметь долговременные последствия - для изменения климата, развития, экономического роста и глобальной безопасности", - заявил глава ООН.

Он добавил, что сегодня всем очевидна огромная потребность энергии для развития. Ведь сегодня 1, 6 миллиарда человек все еще живут без электричества. Это сказывается на состоянии их здоровья, образовании их детей. Такая ситуация не позволяет людям вырваться из бедности.

Одновременно Генеральный секретарь добавил, что ускоряя развитие важно не допустить негативного влияния этого процесса на окружающую среду и остановить изменение климата. В этой связи Пан Ги Мун призвал к развитию "зеленой экономики" основанной на экологически чистых источниках энергии, в том числе возобновляемых.

Пан Ги Мун призвал трансформировать глобальную энергетическую систему. "Мы должны обеспечить доступной энергией всех, но мы также должны остановить рост эмиссий парниковых газов. Это громадная задача, но в докладе говорится, что эта задача выполнима", - заявил Генеральный секретарь. Он выразил уверенность в том, что обеспечить доступ к основным современным источникам энергии, не увеличивая объемы выбросов парниковых газов, возможно.

Последние новости

Популярные новости