Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев заинтересовался датским проектом экологически чистого здания

Медведев заинтересовался датским проектом экологически чистого здания

29/04/2010 10:39 / 👁 1176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев предложил построить в России экологически чистое здание по аналогии с копенгагенским "Зеленым маяком"."Надо нам такое построить, это интересная штука, давайте сделаем опытный образец, чтобы посмотреть, как он работает", - сказал глава российского государства, посещающий Данию с государственным визитом. Экологически чистое здание "Зеленый маяк". Фото: http://lightonline.ru Экологически чистое здание "Зеленый маяк". Фото: http://lightonline.ru
Президент России Дмитрий Медведев предложил построить в России экологически чистое здание по аналогии с копенгагенским "Зеленым маяком".

"Надо нам такое построить, это интересная штука, давайте сделаем опытный образец, чтобы посмотреть, как он работает", - сказал глава российского государства, посещающий Данию с государственным визитом.

Пока Медведев не знает, где такое здание может быть размещено, но не исключает, что оно будет возведено на территории инновационного парка, который создается в подмосковном Сколково.

"Зеленый маяк" заработал в октябре прошлого года на территории Копенгагенского университета. Это трехэтажное здание в форме усеченного цилиндра с винтовой лестницей в центре. Снаружи стены обиты панелями светло-зеленого цвета, внутри окрашены белой краской, чтобы сделать помещение еще светлее. Отдельных кабинетов тут нет: рабочие места сотрудников из студенческого сервисного центра Копенгагенского университета расположены по периметру.

Как рассказал президенту глава компании COWI Ларс-Петер Себюе, который участвовал в реализации проекта "Зеленый маяк", это первое в Дании общественное здание с нейтральным выбросом углекислого газа. Здесь реализована энергетическая концепция, сочетающая использование солнечной тепловой энергии, сезонного накопления энергии и центрального теплоснабжения.

"Мы показали, что можно строить климатически правильные дома из стандартных материалов, широко применяющихся в строительстве уже сегодня", - сказал он.

Специалист отметил, что именно обычное здание наносит экологии значительный ущерб, поэтому для улучшения окружающей среды нужно, в первую очередь, поменять концепцию домов и административных зданий. "Солнце, ветер, вода и земля есть везде, мы используем их, существующие технологии и правильный дизайн, получая экологические дома без выбросов", - заверил Ларс-Петер Себюе.

Он сообщил, что данный проект будет представлен в ближайшее время в Сибири на выставке экологических технологий.

Президент России Дмитрий Медведев внимательно осмотрел "начинку" "Зеленого маяка" и попробовал с пульта дистанционного управления открыть и закрыть окно, опустить штору. Глава государства поинтересовался, как эти технологии будут работать при дожде и снеге или в других более суровых климатических условиях, чем в Копенгагене. Специалисты заверили, что все эти проблемы решаемы.

"Главное, что это работает, это реально сделать", - подвел итог Медведев.

Прощаясь с представителями университета и авторами проекта, Медведев обратился к членам сопровождающей его российской делегации: "Только что продали один такой дом России".

Реализация проекта "Зеленый маяк" в Копенгагене обошлась в 7,4 миллиона долларов.
Дополнительная информация по теме
Пока правительство выбирает дома, вы тоже можете подобрать для себя срубы домов под ключ. Экологичное жильё всегда ценилось, т.к. затраты на строительство не большие, а польза здоровью огромная!

Последние новости

Популярные новости