Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" протестует в Швеции против опасных источников энергии

"Гринпис" протестует в Швеции против опасных источников энергии

28/04/2010 15:33 / 👁 1348 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Акцию с требованием развития источников возобновляемой энергии начали сегодня утром в центре Стокгольма активисты экологической организации "Гринпис", сообщают шведские СМИ.Экологи блокировали вход в центральный офис шведской компании "Ваттенфаль" (Vattenfall) - одного из крупнейших на европейском рынке производителя электроэнергии. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Акцию с требованием развития источников возобновляемой энергии начали сегодня утром в центре Стокгольма активисты экологической организации "Гринпис", сообщают шведские СМИ.

Экологи блокировали вход в центральный офис шведской компании "Ваттенфаль" (Vattenfall) - одного из крупнейших на европейском рынке производителя электроэнергии.

Как поясняет шведское телевидение SVT, акция приурочена к годовому собранию акционеров предприятия, которое намечено на 29 апреля и адресована, в первую очередь, правительству Швеции. Активисты, поясняют шведские журналисты, обращаются к министру промышленности Мод Улофссон с требованием принятия немедленных мер, которые позволили бы развивать не угольные и атомные источники энергии, а возобновляемые источники.

Акция "Гринпис" началась рано утром, до начала рабочего дня, участие в ней принимают около трех десятков активистов. На здании центрального офиса "Ваттенфаль" вывешены плакаты и непосредственно перед входом в него участники акции установили бочки с символом радиоактивной опасности.

Как пояснили газете "Свенска дагбладет" в стокгольмской полиции, заявку на акцию протеста демонстранты не подавали.

"Мы на месте и уже разговаривали с демонстрантами", - сказал газете представитель полиции Бьерн Энгстрем. По его словам, акция "Гринпис" проходит спокойно.

Согласно сообщениям из пресс-службы "Ваттенфаль", не попавшие на рабочие места сотрудники центрального офиса начали работу на других рабочих местах.

В сообщении для прессы "Ваттенфаль", в связи с блокадой экологической организации, говорится, что "предприятие разделяет обеспокоенность "Гринпис" по поводу климата и поэтому уже делает все возможное для сокращения выбросов углекислого газа". В качестве примера в пресс-службе упоминают, в частности, работу по расширению строительства ветряных электростанций и замечают, что "на реорганизацию энергосистемы требуется время".

Компания "Ваттенфаль" - шведское государственное предприятие. На нем занято около 42 тысяч человек, работающих в Швеции, Дании, Финляндии, Германии, Норвегии, Польше и Великобритании.

"Ваттенфаль" считается пятым по счету крупнейшим производителем электроэнергии в Европе. 21% производимой концерном на европейском рынке энергии поступает с гидроэлектростанций, 26% - с АЭС, 51% - от использования ископаемого топлива (уголь) и 2% приходится на ветряные электростанции.

Последние новости

Популярные новости