Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 2 тысяч природных пожаров возникло в России с начала года - МЧС

Более 2 тысяч природных пожаров возникло в России с начала года - МЧС

28/04/2010 12:32 / 👁 1977 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше 2 тысяч очагов природных пожаров зарегистрировано на территории России с начала пожароопасного периода 2010 года, сообщил РИА Новости в среду представитель МЧС РФ.По его словам, с начала этого года в РФ уже возникло 2,028 тысячи очагов природных пожаров, общая площадь которых составила 33,913 тысячи гектаров. Лесной пожар. Фото: http://regnum.ru Лесной пожар. Фото: http://regnum.ru
Свыше 2 тысяч очагов природных пожаров зарегистрировано на территории России с начала пожароопасного периода 2010 года, сообщил РИА Новости в среду представитель МЧС РФ.

По его словам, с начала этого года в РФ уже возникло 2,028 тысячи очагов природных пожаров, общая площадь которых составила 33,913 тысячи гектаров.

"В течение прошедших суток в России зарегистрировано 452 новых очага пожаров площадью 14,064 тысячи гектаров, 445 из них потушено. Продолжают действовать семь очагов на общей площади 789,7 гектаров, площадь активного горения составляет 22,3 гектара. Крупных очагов природных пожаров сегодня нет, угроза населенным пунктам, а также потенциально опасным объектам и объектам экономики, отсутствует", - отметил собеседник агентства.

Представитель ведомства уточнил, что площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 10,871 тысячи гектаров, из них 8,836 тысячи - лесная.

К тушению пожаров привлекались 3,245 тысячи человек и 900 единиц техники, в том числе от МЧС России - 124 человека и 42 единицы техники.

По данным МЧС, в 2010 году сложная ситуация с лесными и торфяными пожарами ожидается на территории 56 субъектов РФ, крайне сложная - в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Бурятии, Амурской области и Еврейской автономной области.

На территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов пожарная обстановка прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

"Угрозе лесных пожаров в России сегодня подвержены 7,927 тысячи населенных пунктов, 2,775 тысячи объектов экономики, транспортная инфраструктура, а также многочисленные участки нефте-, газо- и продуктопроводов", - сообщили в МЧС.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, создана оперативная группировка сил и средств министерства, в состав которой вошли более 90 тысяч человек, 16 тысяч единиц техники и 15 воздушных судов.

В настоящее время во всех федеральных округах пополняются резервы материально-технических средств, горюче-смазочных материалов, продовольствия и медикаментов, а вокруг потенциально опасных населенных пунктов и объектов экономики сооружаются специальные противопожарные полосы и заградительные барьеры.

По данным МЧС, на профилактику природных пожаров и ликвидацию их последствий субъектам РФ из федерального бюджета выделены субвенции в размере 2 миллиардов 245 миллионов рублей.

В ведомстве напомнили, что в 2009 году на территории России было зарегистрировано 23,365 тысячи лесных пожаров, что на 12% меньше показателей предыдущего года, при этом их площадь увеличилась на 163 тысячи гектаров. Практически 65% всех природных пожаров пришлось на апрель и май.

В целях стабилизации пожарной обстановки, режим чрезвычайной ситуации вводился на территории восьми субъектов РФ: Бурятии, Марий Эл, Якутии, Приморского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Амурской и Челябинской областей.

Особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов людьми и въезд в них транспортных средств в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, вводился в 41 субъекте РФ.

По заключению экспертов МЧС, причинами возникновения большинства природных пожаров в 2009 году стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

Последние новости

Популярные новости