Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пригороде Екатеринбурга экологическое бедствие - обмелели несколько водоемов

В пригороде Екатеринбурга экологическое бедствие - обмелели несколько водоемов

27/04/2010 13:51 / 👁 2016 / Поделиться:
Экологическое бедствие в Сысертском районе Свердловской области: здесь обмелели сразу несколько водоемов. Умирающую рыбу местные жители собирали ведрами, а спасатели теперь вынуждены опаздывать на пожары, сообщает 4 канал. Построенный садоводами пирс в поселке Светлый Сысертского районе оказался бесполезен, вода из заводи ушла в считанные дни. Рыба погибла. Мор рыбы. Фото: http://ebftour.ru Мор рыбы. Фото: http://ebftour.ru
Экологическое бедствие в Сысертском районе Свердловской области: здесь обмелели сразу несколько водоемов.

Умирающую рыбу местные жители собирали ведрами, а спасатели теперь вынуждены опаздывать на пожары, сообщает 4 канал.

Построенный садоводами пирс в поселке Светлый Сысертского районе оказался бесполезен, вода из заводи ушла в считанные дни. Рыба погибла. Помимо рыбы, здесь было много птиц: лебеди, чайки, утки. В стороне скорбят охотники: за четыре часа им удалось подстрелить лишь одного селезня.

Ниже по течению Исети в двух километрах располагается Бобровская плотина. Воду по весне здесь спустили, в результате река обмелела, а Бобровский пруд и заводи и вовсе высохли. Рядом с плотиной - пожарная часть. Спасатели всегда набирали воду из Бобровского пруда, теперь по пути на пожар приходится тратить время на поиски других источников.

Почему столько воды утекло, объясняет глава Бобровской администрации: спуск - мера вынужденная. Плотину построили в 1948 году, сейчас ее состояние аварийное, конструкция может не выдержать натиска воды. На ремонт необходимо более ста миллионов рублей, теперь здесь ждут денег из областного бюджета. По словам главы Бобровской сельской администрации Ивана Живаева, как только средства будут получены, сразу же проведут аукцион на проектирование плотины, техусловия уже готовы. Также проведут очистку пруда от иловых отложений.

В этом году на строительство плотины обещают выделить 3,5 миллиона бюджетных рублей, только рыбаков, садоводов и пожарных это вряд ли утешит: на реконструкцию старой плотины уйдет, как минимум, четыре года.

Последние новости

Популярные новости