Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экскременты кита оздоравливают мировой океан

Экскременты кита оздоравливают мировой океан

25/04/2010 15:10 / 👁 1824 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жизнеутверждающая роль китовых выделений была показана в ходе Тасманского исследования, передает Innovanews.Australian Antarctic Division и Исследовательский центр Climate and Ecosystems Co-operative изучают, как киты и криль - крошечное ракообразное - способствуют рециркуляции железа в океане.Железо необходимо для развития морских водорослей, которые поглощают углекислый газ. Кит. Фото: http://www.floranimal.ru Кит. Фото: http://www.floranimal.ru
Жизнеутверждающая роль китовых выделений была показана в ходе Тасманского исследования, передает Innovanews.

Australian Antarctic Division и Исследовательский центр Climate and Ecosystems Co-operative изучают, как киты и криль - крошечное ракообразное - способствуют рециркуляции железа в океане.

Железо необходимо для развития морских водорослей, которые поглощают углекислый газ. Ученые исследовали образцы экскрементов и китового уса четырех разновидностей китов, а также ткани семи видов криля.

"Мы выяснили, что криль накапливает железо в организме и, плавая у поверхности, обеспечивает железом верхний слой океана", - сказал исследователь Стив Никол.

До четверти содержащегося в Южном океане железа сконцентрировано в организме криля. И если ракообразного живым весом до 379 млн тонн, то железа в криле - 15000 тонн.

"Когда киты потребляют богатого железом криля, они возвращают металл обратно в воду, начиная новый пищевой цикл", - заключил Никол.

Последние новости

Популярные новости