Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под песками обнаружены самые старые реки Австралии

Под песками обнаружены самые старые реки Австралии

25/04/2010 11:48 / 👁 1437 / Поделиться:
Систему древнейших рек и потоков, спрятанную под многометровым слоем песка в пустыне Симпсона (Simpson desert), исследовали специалисты Австралийского национального университета (ANU) и Смитсонианского института (Smithsonian Institute in Washington). Учёные считают, что построенная карта поможет в поиске новых источников воды и минералов. Австралия. Фото: http://australia-cont.info Австралия. Фото: http://australia-cont.info


Обычно для подобных целей используется информация, полученная со спутников, однако в данном случае толщина песков (20-35 метров) и протяжённость дюн (километры) мешала топографам составить точную картину исчезнувшего около миллиона лет назад рельефа. Учёным понадобилось провести собственную наземную разведку, написать оригинальное программное обеспечение ANUDEM, а также использовать данные прежних исследований.

"Древние бассейны местных рек сформировались около 50 миллионов лет назад во времена влажного климата позднего мелового и раннего третичного периодов", - рассказывает в пресс-релизе ANU профессор Майкл Хатчинсон (Michael Hutchinson).

Примерно 15 миллионов лет назад на Зелёном континенте установилась эра тектонической стабильности, и с тех пор рельеф местности почти не менялся. Выточенная в давние времена сеть потоков во многом определяет распределение воды (в том числе грунтовой) в центральной части Австралии и сегодня, именно поэтому специалистам так важно узнать о ней как можно больше.

Статья авторов исследования опубликована в Australian Journal of Earth Sciences. Отметим, что другие геологи с некоторым недоверием относятся к нынешним данным, так как пока не существует возможности проверить и подтвердить их.

Последние новости

Популярные новости