Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе

Фотофакт: Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе

25/04/2010 02:18 / 👁 4066 / Поделиться:
22 апреля, когда на всей планете отмечали Международный День Земли, аукционный дом Christie`s провел благотворительный экологический аукцион "Ставка на спасение Земли" (A Bid to Save the Earth), все доходы от торгов на котором направили природоохранным общественным организациям. Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе "Ставка на спасение Земли". Фото: http://www.etoday.ru Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе "Ставка на спасение Земли". Фото: http://www.etoday.ru
На торги первого в своем роде благотворительного экологического аукциона были выставлены работы современных художников, снимки известных фотографов, ювелирные украшения и "экологические" путешествия. Кроме того, в число лотов вошли встречи с актером Хью Джекманом и певицей Кристиной Агилерой.

Международный День Земли - это день, когда каждый должен задуматься о защите окружающей среды. Земля - уникальная планета, подарившая нам жизнь, и она требует заботы и защиты. Цель экологического аукциона "Ставка на спасение Земли" - обратить внимание общественности к проблемам, с которыми сталкивается сегодня наша планета, и направить вырученные в ходе аукциона средства на экологические программы природоохранных организаций.

В нашем сегодняшнем фотофакте мы представляем прекрасные фотопейзажи - работы лучших фотохудожников планеты, которые были выставлены на первом в своем роде экологическом аукционе.

Видимый двойник. Фотограф Пол Никлен снял плывущего под водой белого медведя и его отражение на поверхности, где вода соприкасается с воздухом. Снимок сделан в 2006 году на Баффиновой земле. (Paul Nicklen):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Морская лисица. Фото Брайана Скерри. Эта лисья акула, попавшая в рыбачьи сети в Мексиканском заливе, одна из ста млилионов, которых ежегодно убивают ради плавников. (Brian Skerry):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Полярный танец. Фотограф Томас Мангельсен снимал белых медведей на мысе Черчилля, где животные собираются в ожидании зимы. На этом снимке двое взрослых медведей меряются силой в потешной схватке. Такое ощущение, что это для них и повод установить иерархию, и зарядка, и удовольствие. (Thomas D. Mangelsen):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Сумерки гигантов, Ботсвана, 1989 год. Фрэнс Лэнтинг снимал слонов в национальном парке Чобе в Ботсване. Он часто приходил к месту их водопоя по вечерам, стоял с камерой, а слоны ходили мимо, как огромные тени. (Frans Lanting):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Каменный каньон. Застывшие песчаные дюны и отражения. Лауреат пулитцеровской премии Джек Дайкинга сделал эту фотографию каньона Пэрия в Аризоне с шестой попытки. Он добивался не только отличного качества, но и иного результата - чтобы каньон был признан национальным достоянием. (Jack Dykinga):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Австралийский морской лев нежится на поросшем водорослями дне моря. Дэвид Дубиле сделал этот снимок у острова Литтл-Хопкинс рядом с Австралией, там, где резвятся и играют морские львы. По словам фотографа, они тщательно изучали объектив его камеры и играли с ластами и маской. В тот день фотограф и его помощники чудом не погибли - как только они вернулись в лодку, в море появилась белая акула. (David Doubilet):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Расколотая скала и облако. Калифорния. Фотограф Гейлен Роуэлл умел мастерски использовать ускользающие свойства естественного освещения в своих снимках. Это чудесно освещенное перистое облако он заметил в Сьерра-Невада в Калифорнии. Он сумел подобрать такую композицию и такую точку съемки, что после установки штатива и фотоаппарата ему хватило 30 секунд на то, чтобы поймать кадр. (Galen Rowell / Mountain Light):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Черепахи на рассвете. Галапагосские острова. Фрэнс Лантинг считает, что Галапагосские острова - это окно во времени. "Черепахи - это те самые создания, увидев которых Чарльз Дарвин создал теорию эволюцию. На этом снимке отдыхающие в пруду у сернистого источника черепахи вызывают в воображении эпоху, когда рептилии царили на Земле". (Frans Lanting):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Голубые кувшинки Nymphaea nouchali, дельта Окаванго, Ботсвана. Фрэнс Лэнтинг фотографировал кувшинки в Ботсване и все искал наиболее лиричный вариант. Чтобы снять их из-под воды фотохудожнику, пришлось нырять в реку, кишащую крокодилами. По его словам, в действительности высота растений составила только фут. На снимке они поднимаются до самого неба. (Frans Lanting):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Утренний туман, Юго-западная Тасмания. Этот пейзаж Питера и Лиз Домбровскисов был опубликован в 1983 году в одной из главных газет Австралии с подписью: "Вы проголосуете за партию, которая это уничтожит?" Тогда правящая партия заявила о намерении построить плотину через реку Франклина, которая неминуемо бы изменила экологию Тасмании. (Peter Dombrovskis):

Лучшие работы, представленные на экологическом аукционе


Источник:
etoday

Последние новости

Популярные новости