Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Звери разные нужны, звери разные важны

Звери разные нужны, звери разные важны

24/04/2010 15:09 / 👁 1333 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Летом этого года, объявленного ООН Годом биологического разнообразия, Правительство Москвы выпускает 2-е издание Красной книги города Москвы. За 10 лет, прошедших с 1-го издания Красной книги, изменилась и сама столица, и особенно - прилегающие к ней территории Московской области. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru
Летом этого года, объявленного ООН Годом биологического разнообразия, Правительство Москвы выпускает 2-е издание Красной книги города Москвы.

За 10 лет, прошедших с 1-го издания Красной книги, изменилась и сама столица, и особенно - прилегающие к ней территории Московской области. Ближнее Подмосковье, ставшее более урбанизированным, густонаселенным и приросшее солидным автопарком, уже не может быть надежным убежищем для растений и животных. К счастью, в Москве за это время была создана система особо охраняемых природных территорий. Благодаря этой экологической сети, которая занимает 18% территории столицы, московская флора и фауна существенных потерь не понесли.

С 2001-2009 годы экологи обнаружили на территории города более 50 видов растений и животных, которых здесь ранее никогда не регистрировали (28 видов) или считались уже давно исчезнувшими (22 вида). Среди них - несколько видов наших северных орхидей, в том числе любка двулистная, в народе известная как "ночная фиалка", самая крупная в Подмосковье стрекоза - дозорщик-император и даже крупный пернатый ночной хищник - длиннохвостая неясыть. Оказалось, что в Москве обитают еще 3 вида из Красной книги России и 22 - из Красной книги Московской области. То есть всего на территории Москвы обитают 9 видов из Красной книги России и 138 - из Красной книги Московской области.

Разнообразие биологических видов, обитающих на территории столицы, - один из самых объективных показателей ее экологического благополучия. Для сохранения экобаланса в городе Правительство Москвы призывает горожан, проявлять бережное отношение к животному и растительному миру столицы и соблюдать правила поведения на особо охраняемых природных территориях.

Последние новости

Популярные новости