Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые спрогнозировали последствия аварии на ЧАЭС до 2056 года

Ученые спрогнозировали последствия аварии на ЧАЭС до 2056 года

24/04/2010 10:05 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и белорусские ученые подготовили атлас современных и прогнозных до 2056 года аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Белоруссии, говорится в сообщении, распространенном в пятницу управлением информации МЧС РФ. Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.bbc.co.uk Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.bbc.co.uk


В рамках программы совместной деятельности создан российско-белорусский информационной центр (РБИЦ) с отделениями в Москве и Минске, сообщает ведомство.

В 2009 году продолжались работы по совершенствованию Единого чернобыльского регистра России и Белоруссии, напоминает ведомство. На данный момент в регистр включена информация о более чем 380 тысячах лиц, подвергшихся радиационному воздействию и заболевших потенциально радиационно-обусловленными заболеваниями, из них в российском отделении зарегистрировано более 225 тысяч лиц, отмечается в документе.

Одна из наиболее значимых совместных работ ученых и специалистов двух стран - это подготовка атласа современных и прогнозных до 2056 года аспектов последствий аварии. Издание атласа завершилось в 2009 году, говорится в сообщении.

В результате аварии в апреле 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

По данным МЧС России, в результате катастрофы загрязнению цезием подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, а также 14 субъектов РФ, на территории которых проживали около 3 миллионов человек.

Вследствие аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда РФ. В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области.

Последние новости

Популярные новости