Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые воссоздали историю климата Азии за последние семь веков

Ученые воссоздали историю климата Азии за последние семь веков

23/04/2010 18:16 / 👁 1602 / Поделиться:
Воссозданная учеными семивековая история климата Азии - континента, в котором проживает половина населения Земли, позволит не только понять механизмы, которые управляют осадками в регионе, но и создать модель для прогнозирования климата на континенте. Карта Азии. Фото: http://www.asian.com.ua Карта Азии. Фото: http://www.asian.com.ua


Основной целью исследования, которое продолжалось на около пятнадцати лет, было выявление механизмов формирования осадков и сезонных муссонов в Азии, которые оказывают влияние на жизни почти трех миллиардов человек.

Сегодня еще не разработано достаточно достоверной климатической модели для этих явлений, к тому же, ученым пока неизвестно, как потепление климата повлияет на интенсивность муссонных дождей, поскольку у климатологов нет достоверных данных о климатических условиях азиатского региона в прошлом. Все прогнозы строились на основании измерений, которые начали проводиться лишь в середине двадцатого столетия.

Климатологи, на основе анализа ширины древесных колец, смогли воссоздать динамику изменения параметров климата Азии за последние семь веков. Ширина колец, которая зависит от климатических условий, в частности, от среднегодовой температуры, оказывает влияние на рост растений.

Для того чтобы провести это исследование, ученые на протяжении нескольких лет искали старые деревья по всему азиатскому региону. Данные для тех мест, где нет лесных массивов, климатологи получили методом сопоставления, сравнения и экстраполяции, взяв за основу современные климатические модели.

В итоге ученым удалось установить, что за семьсот лет в регионе четыре раза происходили сбои в механизме формирования осадков, влекущие за собой массовый голод, народные восстания и смену власти.

Самым мощным из них стала Великая засуха 1876-78 годов, влияние которой ощутила вся Азия. Тогда от голода умерло около тридцати миллионов людей, пишет РИА Новости.

По мнению руководителя исследования, глобальные климатические модели не способны прогнозировать то, как будет себя вести азиатский муссон, что не позволяет планировать будущее, в котором климатические зоны Земли могут в любой момент внезапно сместиться.

Последние новости

Популярные новости