Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако вулканической пыли продолжит движение на восток Европы

Облако вулканической пыли продолжит движение на восток Европы

23/04/2010 13:32 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако вулканической пыли исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого продолжается уже вторую неделю, в пятницу к 18.00 по Гринвичу (22.00 мск) может накрыть основную часть Польши, северо-восток Германии, почти всю Данию, южную часть Швеции и "зайти" на территорию Украины и Белоруссии, сообщило в очередном прогнозе британское метеоагентство. Вулканическое облако. Фото: http://rus.ruvr.ru Вулканическое облако. Фото: http://rus.ruvr.ru


В тоже время, метеорологи прогнозируют, что к 00.00 по Гринвичу субботы облако вулканического пепла сдвинется на восток, почти полностью освободив Германию и простершись над восточной частью Польши, "закрыв" всю Литву и половину Белоруссии.

Метеорологи в своем прогнозе пишут, что извержение вулкана продолжается.

В свою очередь Росгидромет сообщает, что над Россией "в слое от Земли до шести километров прогностическая зона распространения вулканического пепла заметно уменьшилась в своих размерах, оставаясь над крайними районами северо-запада Карелии и крайним юго-западом Мурманской области".

"Данные наземной наблюдательной сети за состоянием загрязнения атмосферного воздуха по состоянию на 05.00 мск пятницы показывают, что на территории России, находящейся под облаком вулканического пепла, концентрации взвешенных веществ, диоксида серы и фтористого водорода в приземном слое атмосферного воздуха не превышают предельно допустимые", - заверяют российские метеорологи.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости