Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт секрет капюшона кобры

Раскрыт секрет капюшона кобры

23/04/2010 09:23 / 👁 1557 / Поделиться:
Американские исследователи захотели узнать, как именно раздувает свой капюшон кобра и её близкородственные собратья. Чтобы ненароком не нарваться на укус опасного животного, они вживили в мускулы на шее змеи миниатюрные электроды.Так удалось выяснить: в то время как кобры демонстрируют окружающим защитное поведение, работают восемь наборов мускулов, а стартует процесс поднятия капюшона с головы. Кобра. Фото: http://desktop.kazansoft.ru Кобра. Фото: http://desktop.kazansoft.ru
Американские исследователи захотели узнать, как именно раздувает свой капюшон кобра и её близкородственные собратья. Чтобы ненароком не нарваться на укус опасного животного, они вживили в мускулы на шее змеи миниатюрные электроды.

Так удалось выяснить: в то время как кобры демонстрируют окружающим защитное поведение, работают восемь наборов мускулов, а стартует процесс поднятия капюшона с головы. Часть мышц отвечает за то, чтобы держать кожу капюшона туго натянутой, ещё часть - распределяет нагрузку.

В процессе участвует не только мускулатура, но и рёбра пресмыкающихся. При этом им приходится сложным образом разворачиваться в нужные позиции. Любопытно, что все восемь групп мышц были также обнаружены у змей, которые не раздувают капюшон.

Активность сохраняется на протяжении долгого времени, расслабляются мускулы только тогда, когда минует опасность. Сворачиванию способствуют не только сокращения мышц, но и позвоночно-рёберные связки.

В статье, опубликованной в Journal of Experimental Biology, авторы утверждают, что в ходе эволюции нервная система подстроила свою работу под новые функции мускулатуры. В скором будущем учёные надеются заполучить похожие данные о других, не родственных кобрам змеях, раздувающих капюшон в случае опасности.

Последние новости

Популярные новости