Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Янукович не может найти деньги, полученные по Киотскому протоколу

Янукович не может найти деньги, полученные по Киотскому протоколу

23/04/2010 09:39 / 👁 1264 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Деньги, полученные при правительстве Юлии Тимошенко в рамках действия Киотского протокола, вероятно, были разворованы, считает президент Украины Виктор Янукович.Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая норма выбросов. Виктор Янукович. Фото: http://ura-inform.com/ Виктор Янукович. Фото: http://ura-inform.com/
Деньги, полученные при правительстве Юлии Тимошенко в рамках действия Киотского протокола, вероятно, были разворованы, считает президент Украины Виктор Янукович.

Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая норма выбросов. Если страна не использует полностью квоту на выбросы парниковых газов, она может продать оставшиеся объемы другому государству. В марте 2009 года Украина продала Японии квоты на выброс парниковых газов в объеме 30 миллионов единиц установленного количества. Тимошенко заявляла о привлечении путем продажи квоты трех миллиардов гривен (около 375 миллионов долларов).

"Разворованы средства, которые получены по Киотскому протоколу. Нас еще этот позор ждет. Скоро приедет Киотская группа, будет проверять. Мы пока еще, как говорится, концов не нашли, куда эти средства делись", - сказал Янукович на пресс-конференции в четверг.

Ищут не только "киотские" деньги. Президент сообщил, что по его поручению Минфин организует международный аудит по ряду направлений. В частности, сказал Янукович, проверят нарушения при выдаче кредитов под государственные гарантии, нарушения в сфере госзакупок, неэффективное расходование средств на борьбу с гриппом и закупки медицинского оборудования по завышенным ценам.

По словам президента, правоохранительные органы уже завели три десятка уголовных дел по нарушениям, допущенным правительством Тимошенко. Однако Янукович не стал раскрывать детали, отметив, что общественность узнает все подробности тогда, когда дела попадут в суды.

Последние новости

Популярные новости