Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС сообщает о начале пожароопасного периода в лесах Урала

МЧС сообщает о начале пожароопасного периода в лесах Урала

22/04/2010 18:31 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Период опасности возникновения природных пожаров начался в Уральском федеральном округе (УрФО) в связи с тем, что в ряде регионов округа установилась теплая и сухая погода, сообщила в четверг пресс-служба Уральского регионального центра МЧС России."На Урале начался пожароопасный период. На 22 апреля уже зарегистрирован 101 очаг возгорания на площади 327 гектаров. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Период опасности возникновения природных пожаров начался в Уральском федеральном округе (УрФО) в связи с тем, что в ряде регионов округа установилась теплая и сухая погода, сообщила в четверг пресс-служба Уральского регионального центра МЧС России.

"На Урале начался пожароопасный период. На 22 апреля уже зарегистрирован 101 очаг возгорания на площади 327 гектаров. На сегодняшний день действующих очагов нет. Но ситуация может резко измениться в худшую сторону в связи с наступлением теплой и сухой погоды в Курганской, Челябинской, Тюменской и Свердловской областях", - говорится в сообщении.

"Основной причиной природных пожаров остается человеческий фактор. Безответственное поведение отдыхающих в уральских лесах - причина 80% всех пожаров во второй половине весны", - приводятся в сообщении слова первого замначальника регионального центра МЧС Андрея Заленского.

Весной помимо природных пожаров отмечается также рост числа пожаров в деревнях и селах. Это обусловлено тем, что люди начинают благоустраивать приусадебные участки и дворы. Как правило, причиной таких пожаров становится бесконтрольное сжигание мусора, отмечается в сообщении.

На территории УрФО сформированы резервы министерств и ведомств для борьбы с лесными пожарами. В нее вошли 52,759 тысячи человек, 6,876 тысячи единиц автомашин, пожарной и инженерной техники, а также четыре воздушных судна, информирует пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости