Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС сообщает о серьезном осложнении паводковой ситуации в Сибири

МЧС сообщает о серьезном осложнении паводковой ситуации в Сибири

22/04/2010 10:57 / 👁 1218 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Паводковая ситуация осложнилась в ряде регионов Сибири за последние дни, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-майор Данияр Сафиуллин."Действительно, в течение нескольких суток ситуация достаточно серьезно осложнилась, так как температура воздуха перешла "нулевую отметку", началось активное таяние снега", - сказал он. Паводок. Фото: http://brodyaga.org/ Паводок. Фото: http://brodyaga.org/
Паводковая ситуация осложнилась в ряде регионов Сибири за последние дни, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-майор Данияр Сафиуллин.

"Действительно, в течение нескольких суток ситуация достаточно серьезно осложнилась, так как температура воздуха перешла "нулевую отметку", началось активное таяние снега", - сказал он.

В частности, обострение ситуации было зафиксировано в Красноярском.

"Сложная обстановка была в Новосибирской области в Искитиме, где оказались подтопленными более 90 домов и проводилась эвакуация. Но сейчас уровень воды понижается каждый час", - отметил Сафиуллин.

В Красноярском крае в поселке Крупенино было подтоплено 15 домов.

"Пришлось расширять русло реки Черемшанка, теперь уровень воды стабилизировался и уже не прирастает", - сказал он.

Тем не менее сейчас "осложняется обстановка в Кочковском и Красноозерском районах Новосибирской области на реке Карасук, где, по последней информации, подтоплено 66 домов", - сообщил Сафиуллин.

Он отметил, что принимаются все необходимые меры, в районе подтопления работает оперативная группа во главе с начальником Главного управления МЧС по Новосибирской области.

"Осуществляется обход тех домов, которые попали в зону подтопления", - сообщил начальник Сибирского центра МЧС.

Он также рассказал, что паводок затронул и другие регионы Сибири, однако там ситуация улучшилась.

"Решены проблемы в Алтайском крае и Кемеровской области, в населенном пункте Тадунское, стабилизируется ситуация в Туве, где подтоплены отдельные участки дорог муниципального значения. Всего в Туве был промыв дорог на пяти участках между куужунами и муниципальными районами, но на сегодняшний день только на двух участках дорог продолжаются работы", - уточнил Сафиуллин.

МЧС принимает для этого все необходимые меры. Так, в Алтайском крае в населенном пункте Белоглазово была применена авиационная техника для подрывов льда, были задействованы и взрывотехники.

"Существовала угроза подтопления этого населенного пункта, когда подтопило пять подворий, было принято решение о проведении подрывов. В результате уровень воды понизился и уже не представляет опасности", - рассказал Сафиуллин.

Он подчеркнул, что паводковая ситуация в Сибири находится под контролем, постоянно осуществляется ее мониторинг. В противопаводковых мероприятиях задействованы более 37,1 тысячи человек - представителей МЧС и специалистов других служб и ведомств, при этом используется около 6 тысяч единиц специальной техники, включая около 1,4 тысячи плавсредств.

Последние новости

Популярные новости