Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи изучат птенцов краснокнижного дальневосточного аиста

Экологи изучат птенцов краснокнижного дальневосточного аиста

22/04/2010 09:34 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области обратилась в областное управление Росприроднадзора с заявлением о временном изъятии из природы 20 птенцов дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe), занесенного в Красную книгу, сообщило в среду ведомство. Дальневосточный аист. Фото: http://www.apus.ru Дальневосточный аист. Фото: http://www.apus.ru


Особей в возрасте до полутора месяцев заберут из дикой природы на срок с 19 по 30 июня 2010 года.

"Временное изъятие необходимо для осуществления мониторинга состояния популяции, включая работу по мечению (кольцеванию) птенцов в целях изучения миграции и определения ареала обитания, а также отбора проб с целью определения стабильности генетической характеристики популяции в естественной среде обитания", - говорится в сообщении.

Как отмечает Росприроднадзор, амурское управление согласовывает отлов птенцов на территории Ивановского, Белогорского, Серышевского, Ромненского и Мазановского районов Амурской области, включая территории заказников регионального значения "Березовский", "Ташинский", "Бирминский".

Дальневосточный аист занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения. На сегодняшний день в мире насчитывается около 3 тысяч особей этих птиц. Обитают они, в основном, на территории России, в бассейне рек Амур, Зея, Уссури. В отличие от белых аистов, они стараются избегать людских поселений и гнездятся в глухих малодоступных местах.

Последние новости

Популярные новости