Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зубры-переселенцы в Северной Осетии освоились на новом месте - WWF

Зубры-переселенцы в Северной Осетии освоились на новом месте - WWF

22/04/2010 09:09 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зубры, выпущенные в Цейском заказнике в Северной Осетии, осваиваются на новой территории и уже не нуждаются в подкормке, сообщила в среду пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Животных, выращенных в питомнике Приокско-Террасного заповедника, выпустили в природу в марте 2010 года. Зубры. Фото: http://www.berezinsky.com/ Зубры. Фото: http://www.berezinsky.com/
Зубры, выпущенные в Цейском заказнике в Северной Осетии, осваиваются на новой территории и уже не нуждаются в подкормке, сообщила в среду пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Животных, выращенных в питомнике Приокско-Террасного заповедника, выпустили в природу в марте 2010 года. Первая группа из пяти животных вела себя спокойно, зубры находятся недалеко от места выпуска и подпускают к себе людей. Четыре зубра во второй группе, по мнению представителей фонда, "перенервничали при загрузке", поэтому держатся особняком, не подпуская к себе людей, и не спускаются с южного склона хребта Жгариск, к подножию которого их привезли.

По словам экологов, зубры фактически не нуждаются в подкормке, поскольку снежный покров на Лесистом хребте в заказнике сошел в середине марта, обнажив, в частности, зимнезеленую ежевику, главное "лакомство" для животных.

"Сейчас главное, чтобы животные привыкли к месту и не стремились к выходу за пределы заказника", - сказал ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского заповедника Павел Вейнберг.

Зубры были выпущены в заповедник в рамках совместной программы WWF и министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания. Этих животных на территории республики истребили в конце XVIII века, и восстановление их популяции началось лишь в 1960-х годах. Сегодня в Цейском заказнике обитает самая крупная (30-40 особей) свободно живущая группировка чистокровных зубров кавказско-беловежской линии разведения.

Последние новости

Популярные новости