Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Техасе нашли новый вид динозавров

В Техасе нашли новый вид динозавров

21/04/2010 10:23 / 👁 2024 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Палеонтологи обнаружили в Техасе ранее неизвестный вид динозавров. Статья ученых появилась в журнале Cretaceous Research, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Йельского университета. Новый вид, обитавший 80-90 миллионов лет назад, получил имя Texacephale langstoni. Размером T. langstoni не превосходил современных собак и питался растительной пищей. Новый вид по сравнению с человеком. Иллюстрация авторов исследования Новый вид по сравнению с человеком. Иллюстрация авторов исследования
Палеонтологи обнаружили в Техасе ранее неизвестный вид динозавров. Статья ученых появилась в журнале Cretaceous Research, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Йельского университета.

Новый вид, обитавший 80-90 миллионов лет назад, получил имя Texacephale langstoni. Размером T. langstoni не превосходил современных собак и питался растительной пищей. В общей сложности ученым удалось обнаружить фрагменты двух черепов.

Исследователи полагают, что T. langstoni относился к семейству пахицефалозавров. Эти ящеры отличались толстым сводом черепа - самцы этих динозавров сталкивались головами во время брачного периода.

По словам ученых, новые результаты показывают, что динозавры на территории современной Северной Америки обитали небольшими группами, которые редко пересекались друг с другом. На это указывает, в частности, различия видов, останки которых находят на севере и юге континента.

Последние новости

Популярные новости