Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан "переключился" с выбросов пепла на "строительство куличиков"

Вулкан "переключился" с выбросов пепла на "строительство куличиков"

20/04/2010 09:57 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), извержение которого заморозило полеты по всей Европе, стал "работать" иначе - он начал "строить" шлаковый конус и выбрасывает пепел на меньшую высоту, однако теперь он может спровоцировать извержение соседнего значительно более мощного вулкана, сказал РИА Новости вулканолог Нильс Оскарссон (Niels Oskarsson) из геофизического института Универс Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль. Фото: http://www.montrealgazette.com Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль. Фото: http://www.montrealgazette.com
итета Исландии.

"Несколько изменился сам процесс извержения. Вулкан протопил себе дорогу в леднике (который покрывает вершину вулкана), после чего началось формирование шлакового вулканического конуса в заполненной льдом кальдере", - сказал ученый.

Так он прокомментировал сообщения британских метеорологов о том, что извержение практически прекратилось, и пепел не выбрасывается на высоту больше 200 метров.

"(Теперь) неопределенное время будет формироваться шлаковый конус, (в этот период) пепел взрывами пара будет выбрасываться на меньшую высоту", - добавил Оскарссон.

По его словам, не исключено, что нынешнее извержение может запустить значительно более мощные вулканические процессы в соседнем вулкане Катла.

"Во время последних извержений в 19-м и 17-м веках извержения Катлы начинались после извержения Эйяфьятлайокудль - они были примерно в 100 раз мощнее", - говорит ученый.

"Возможные последствия этого? Разрушенные дороги и мосты, прекращение международных рейсов. Это хорошо, я думаю. Люди путешествуют слишком много", - заключил Оскарссон.

По данным на воскресенье, вулкан Эйяфьятлайокудль выбрасывал около 750 тонн вулканического материала в секунду.

Последние новости

Популярные новости