Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радар исландских метеорологов "потерял" шлейф пепла от вулкана

Радар исландских метеорологов "потерял" шлейф пепла от вулкана

19/04/2010 08:48 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Радар исландской метеорологической службы, установленный в окрестностях аэропорта Кеблавик (Keflavik), в 50 километрах от столицы страны Рейкьявика, потерял из виду шлейф вулканического пепла от вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии."Это означает, что шлейф опустился ниже 10 тысяч футов (около 3 тысяч метров). Сообщений о выпадении вулканического пепла также не поступало. Извержение вулкана в Исландии. Фото: Вести.Ru Извержение вулкана в Исландии. Фото: Вести.Ru
Радар исландской метеорологической службы, установленный в окрестностях аэропорта Кеблавик (Keflavik), в 50 километрах от столицы страны Рейкьявика, потерял из виду шлейф вулканического пепла от вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии.

"Это означает, что шлейф опустился ниже 10 тысяч футов (около 3 тысяч метров). Сообщений о выпадении вулканического пепла также не поступало. Сейсмические сотрясения продолжаются на том же уровне", - говорится в сообщении на сайте службы.

Не поступало также данных о наводнении, которое может быть спровоцировано таянием окружающих вулкан ледников.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над Австрией, Бельгией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Данией, Эстонией, Финляндией, Нидерландами, Венгрией, Ирландией, Польшей, Румынией, Люксембургом, Словакией, Словенией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, Сербией, а также севером Франции, Италии и Норвегии и большей частью Германии.

Последние новости

Популярные новости