Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия выясняет причины появления мазута в водопроводе Находки

Комиссия выясняет причины появления мазута в водопроводе Находки

18/04/2010 13:13 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специальная комиссия приступила к расследованию причин появления в пятницу в водопроводной сети города Находка около 100 килограммов топочного мазута, из-за чего временно прервано водоснабжение десяти многоквартирных домов, в которых живет около 1500 человек, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель мэрии. Водопровод. Фото: http://www.agrovodcom.ru Водопровод. Фото: http://www.agrovodcom.ru


"Комиссией уже установлено, что в Находкинском морском торговом порту специалисты с нарушением технологии работ сделали врезку в систему водопровода. В результате произошла самопроизвольная утечка в водную магистраль топочного мазута из котельной порта. В десять многоквартирных домов на мысе Астафьева, в которых зарегистрированы 1480 человек, стала поступать грязная, опасная для жизни вода", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи с чрезвычайной ситуацией было принято решение отключить все 10 домов от центрального водоснабжения. Питьевую воду к домам, начиная с пятницы, подвозят на специальных машинах.

"В субботу специалисты провели промывку трубопроводов, после чего подача холодной воды в жилые дома возобновлена, но использовать ее можно пока исключительно в технических целях. Питьевую воду в микрорайон "Мыс Астафьева" продолжают доставлять на автомашинах", - уточнил собеседник.

Он сообщил, что в понедельник бригада специалистов проведет повторную, более углубленную очистку системы водопровода. После этого будут взяты пробы воды и отправлены на анализы в лабораторию. Если вода не будет соответствовать санитарным нормам, будет проведена новая очистка системы водопровода.

"Тем временем городская прокуратура приступила к проведению своей проверки. По ее итогам будет определен ущерб, а также принято правовое решение", - сказал собеседник.

Последние новости

Популярные новости