Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До похолодания в южноуральской фауне происходили традиционные весенние изменения

До похолодания в южноуральской фауне происходили традиционные весенние изменения

17/04/2010 09:53 / 👁 1204 / Поделиться:
В этом году первыми в Челябинскую область вернулись отсутствовавшие с середины октября грачи, которых можно было встретить в южных районах области в середине марта. А в первой декаде апреля, незадолго до похолодания начали прилет к местам гнездования чибисы (кстати, объявленные в 2010 году "Птицей года", травники, кряквы и даже белые трясогузки. Природа Урала. Фото: http://kozhim.narod.ru Природа Урала. Фото: http://kozhim.narod.ru


Прилет птиц в Челябинскую область будет продолжаться до середины мая. В арьергарде возвращающихся с теплых краев - стрижи. Они прилетают последними, так как питаются небольшими летающими насекомыми, активными только когда воздух достаточно прогреется. Поэтому традиционно считается, что раз стрижи прилетели, то и летняя погода установилась. Кстати, в случае похолодания стрижи могут улететь обратно на юг, а затем вновь вернуться на Южный Урал. Также при появлении летающих насекомых в регион с юга вернутся и летучие мыши. Из 13 видов, обитающих в Челябинской области, только 8 зимуют у нас, а остальные, как и перелетные птицы, улетают в теплые края.

Изменения происходят и в мире беспозвоночных - начался лет первых бабочек (например, зимующих взрослыми лимонницы (крушинница) Gonopteryx rhamni, траурница Nymphalis antiopa, многоцветница черно-рыжая Nymphalis xanthomeles, многоцветница эль-белое Nymphalis I-album, павлиний глаз Inachis io и выводящихся из куколки при потеплении весенниц березовых Archiearis parthenias.

Примечательно, что для мест зимовки бабочки интенсивно осваивают различные сооружения человека - подвалы жилых строений, чердаки, и даже в ливневой канализации под Челябинском зимуют тысячи бабочек, в основном, павлиний глаз и совка зубчатая. Интересно, что при зимовке в канализации бабочки проявляют явление термопреференции, т.е. выбора оптимальной температуры, они скапливаются ближе к выходу, где холоднее, ведь в глубине слишком тепло и впасть в спячку не получится. Так же поступают и зимующие здесь же отдельные особи летучих мышей 3 видов.

Зимующие бабочки настоящие долгожители - они живут во взрослой стадии около 9 месяцев, но большую часть времени проводят в состоянии сна.

Кроме того, 11 апреля в Челябинске начали летать первые стрекозы - серолютка темная Sympecma paedisca, единственный у нас вид стрекоз, который зимует на стадии имаго.

Последние новости

Популярные новости