Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана в Исландии притормозит глобальное потепление

Извержение вулкана в Исландии притормозит глобальное потепление

16/04/2010 18:18 / 👁 1541 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масштабное извержение вулкана в Исландии может притормозить рост глобальной температуры на пару лет, но не снизит антропогенного роста концентрации углекислого газа в атмосфере, считает руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин. Глобальное потепление климата и таяние ледников. Фото: http://eco-lifestyle.ru Глобальное потепление климата и таяние ледников. Фото: http://eco-lifestyle.ru


"А значит, что через пару лет нас будет ждать резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 году и Эль-Чичона в 1984 году: температура "замирает" или даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное", - сказал он в пятницу РИА Новости.

"Возможно, извержение забросит немало аэрозолей и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода "экран". Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градуса Цельсия. Но не более, чем на два-три года", - добавил он.

Думаю, что извержение вулкана в Исландии может продлиться "от нескольких дней до нескольких недель", по аналогии с другими извержениями, которые были за последние десятилетия.

При извержении вулканов выбрасываются огромные объемы аэрозолей, взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечной радиации. В результате извержения вулкана Пенатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 километров было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечной радиации снизился на 2,5 Вт на квадратный метр, что соответствует глобальному охлаждению по меньшей мере на 0,5-0,7 градуса Цельсия.

Извержение вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль, расположенного в 150 километрах от столицы Исландии - Рейкьявика, началось в конце марта 2010 года. Оно вызвало таяние льда и обширные наводнения на юге Исландии. В последний раз вулкан извергался почти 200 лет назад, в 1821 и 1823 годах.

Последние новости

Популярные новости